День республики № 54 от 20.05.2023

Эхо недели (20.05.2023)

23 мая в 16:09
11 просмотров

Людмила КАППУШЕВА, руководитель регионального исполкома ОНФ в КЧР

– Меня очень радует, что население нашей республики активно оказывает помощь бойцам, находящимся в зоне СВО, и эта активность не падает. Особенно инициативны люди старшего поколения, сами прошедшие через большие трудности. Не остаются в стороне и трудовые коллективы. Например, представители трудового коллектива республиканского казначейства сами покупают поплин и шьют адаптивное бельё на липучках, которое мы сейчас отправляем в госпиталь в ЛНР. Если брать отдельных граждан, то особо хочу отметить одного человека, его зовут Макс Беленький, он – бывший узник концлагеря. Каждый месяц он часть своей пенсии выделяет в помощь бойцам СВО. Часто люди просят нас выделить им транспорт, чтобы поехать на оптовую базу и закупить продукты и предметы первой необходимости для наших бойцов. Так что название Народный фронт в данной ситуации вполне оправдывает себя.

Зарема ШИДАКОВА, завотделением поликлиники Зеленчукской ЦРБ

– Несмотря на то, что эпидемическая ситуация по ковиду на планете улучшилась и ВОЗ сняла режим международной чрезвычайной ситуации, вирус не улетучился. Он, как вулкан, может находиться в спящем режиме, чтобы взорваться новой эпидемией. Поэтому призываю население республики не расслабляться, внимательно относиться к своему здоровью, регулярно проходить диспансеризацию и медосмотры, поскольку ковид ни для кого не прошёл бесследно, он оставил множество последствий, и они со временем могут усугубиться. А здоровье каждого человека – это здоровье страны.

Ирина КОРОБОВА, экономист, г. Карачаевск

– Пока я нахожусь в декрете, хочу освоить дополнительную профессию, которая будет приносить доход мне и пользу людям. Поскольку основная работа у меня связана с компьютером, новая специальность должна быть максимально далека от этой сферы. Я отношусь к уже непопулярному типу женщин, которые любят готовить. Так что скорей всего буду делать на дому фаст-фуды, адаптированные под местные вкусы. Разумеется, после обучения и получения соответствующих документов. А вообще, призываю людей получать новые знания и активно применять их в жизни.

Анна СНЕГИРЁВА, ученица 11 класса, г. Черкесск

– Сейчас я и мои одноклассники усиленно готовимся к ЕГЭ. Поскольку я собираюсь поступать в юридический институт, то особенно налегаю на историю, обществознание и, конечно же, русский язык. На самом деле русский язык, ЕГЭ по которому предстоит сдавать уже через неделю, – это один из самых сложных предметов. Вдумайтесь, что из-за единственной запятой в предложении «Казнить нельзя помиловать» может решиться судьба человека. Не собираюсь сдавать ни один из экзаменов в резервные дни, так что учебники и вебинары – вот моё времяпрепровождение сейчас. С каждым днём я всё больше понимаю, что моё будущее – в моих руках.

Амир КУНИЖЕВ, таксист, г. Черкесск

– У меня два сына, на этой неделе я их обоих запишу в спортивную секцию, которую они сами выберут, благо в городе выбор большой. Впереди лето, нечего по улицам болтаться, пусть занимаются спортом, укрепляют здоровье. Пока сыновья выбирают между боксом и футболом. Как бы там ни было, мальчики с детства должны заниматься спортом, быть дисциплинированными, ответственными, сильными, крепкими. Тогда времени на глупости не будет. А то посмотрите, что вокруг творится – от безделья молодёжь мало того, что разрушает своё здоровье, так еще и много вреда причиняет окружающим.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
Амир Кунижев Анна Снегирева выпускники гуманитарная помощь дети диспансеризация дополнительное профессиональное образование ЕГЭ Зарема Шидакова Ирина Коробова коронавирус Людмила Каппушева Макс Беленький медосмотр мнение Народный фронт образование общественное мнение ОНФ в КЧР пенсия подготовка к ЕГЭ помощь военнослужащим помощь участникам СВО постковидная диспансеризация профессиональное образование профилактический медицинский осмотр профилактический осмотр санитарно-эпидемиологическая обстановка сбор гуманитарной помощи смена профессии спорт спортивная тренировка узники фашистских концлагерей УФК России по КЧР физическая активность школьники эпидемиологическая ситуация эхо недели