День республики № 54 от 20.05.2023

Каникулы не за горами

Подготовку к летней оздоровительной кампании обсудили в Правительстве Карачаево-Черкесии

23 мая в 14:20
6 просмотров
Лето - пора самых длинных школьных каникул, которые так любит детвора
Лето – пора самых длинных школьных каникул, которые так любит детвора

В Малом зале Дома Правительства под председательством министра образования и науки КЧР Инны Кравченко состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей. Участники встречи обсудили особенности предстоящей кампании с учетом внесения изменений в санитарные правила. Всего в этом году различными видами летнего оздоровительного отдыха будет охвачено порядка 13 тысяч детей.

Заседание Межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей – это ежегодное плановое мероприятие в преддверии летних каникул. Отличительной особенностью этого лета станут работа профильного тематического лагеря Российского движения детей и молодежи «Движение первых» на базе одного из загородных лагерей, а также открытие лагеря труда и отдыха на базе Аграрно-технологического колледжа в п. Эркен-Шахар. В течение лета планируется провести профильные смены для детей, находящихся на разных видах учета, для детей с ОВЗ, для активистов движения «Юнармия» и ЮИД и т. д.

Оздоровительная кампания 2023 года начнется первого июня и завершится третьего августа. С основным докладом на заседании Межведомственной комиссии выступила замминистра образования и науки Лейла Атаева. По ее словам, ребята не только интересно отдохнут, но и будут хорошо питаться.

– Летом 2023 года в загородных лагерях планируется охватить отдыхом около 4 тысяч детей, в пришкольных – более 6 тысяч детей, малозатратными формами отдыха – более 2500 детей, 70% из которых должны быть дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в том числе дети участников специальной военной операции и прибывшие из Украины. С февраля 2023 года малозатратная форма досуга детей и занятости организована и успешно реализуется в виде клубов выходного дня, – сказала Лейла Атаева.

Всего этим летом на территории республики будут работать 104 оздоровительные организации: 95 школьных и 9 загородных лагерей, в том числе 1 палаточный.

В своем выступлении главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по КЧР Ирина Данилина отметила: для того чтобы оздоровительные лагеря заработали, их представители должны получить у ведомства санэпидзаключение. В настоящее время специалисты Центра гигиены и эпидемиологии уже проводят обследование объектов.

В свою очередь, представитель правоохранительных органов республики напомнил сотрудникам отделов образования и руководителям детских оздоровительных лагерей, что они должны представлять сведения о своих работниках, дабы исключить возможность контакта детей с асоциальными личностями.

Министр образования и науки КЧР Инна Кравченко настоятельно рекомендовала присутствующим со всей серьезностью отнестись к организации летнего отдыха детей, и в частности, к антитеррористической защищенности объектов. Она добавила, что в случае невыполнения данных требований лагеря будут лишать лицензий.

– Выполнение поставленных задач в организации летнего отдыха и оздоровления детей в 2023 году взяты на особый контроль Межведомственной комиссии и надзорных органов. Главная же задача организаторов оздоровительной кампании – комфорт и безопасность детей, которые могут быть достигнуты при тесном взаимодействии и ответственном подходе должностных лиц и персонала всех уровней, участвующих в организации детского летнего отдыха, – сказала Кравченко.

Кстати,

в прошлом году в загородных и школьных лагерях с дневным пребыванием в Карачаево-Черкесии в летний период отдохнули около 12 000 тысяч детей. Также была организована межрегиональная летняя смена для детей из КБР, КЧР и Республики Адыгея, посвященная празднованию 100-летия республик.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
2023 Аграрно-технологический колледж Актуально антитеррористическая безопасность антитеррористическая защищенность безопасность детского отдыха Движение первых дети дети военнослужащих дети мобилизованных граждан дети с ограниченными возможностями здоровья дети участников СВО детский летний лагерь детский отдых доклад досуг загородный оздоровительный лагерь заседание Инна Кравченко Ирина Данилина клуб выходного дня КЧР КЧРО "Движение первых" Лейла Атаева летние каникулы летний отдых летняя оздоровительная кампания Межведомственная комиссия по вопросам организации отдыха и оздоровления детей Министерство образования и науки КЧР министр образования и науки КЧР Минобр КЧР оздоровительная кампания оздоровительный лагерь отделение дневного пребывания отдых отдых и оздоровление детей палаточный лагерь подготовка к летней оздоровительной кампании поселок Эркен-Шахар правительство КЧР пришкольный лагерь профильная смена Роспотребнадзор по КЧР Российское движение детей и молодежи санитарные правила сотрудники правоохранительных органов тематический лагерь Центр гигиены и эпидемиологии в КЧР школьники ЮИД юнармия Юные инспекторы движения