День республики № 54 от 20.05.2023

Улица Первомайская

23 мая в 09:08
13 просмотров
Игорь МИХАЙЛОВ, депутат Думы Черкесска
Игорь МИХАЙЛОВ, депутат Думы Черкесска

Это одна из главных улиц, которая когда-то сформировала исторический центр станицы Баталпашинской.

Задолго до революции она называлась Абазинская, так как ее пересекала речка Абазинка, русло которой как раз проходило в том месте, где сейчас расположена современная улица Октябрьская.

На месте пересечений современных улиц Первомайской и Октябрьской через Абазинку был построен добротный мост.

Тогда же улицу расширили, замостили кубанским булыжником и стали называть Широкой, а спустя короткое время переименовали в Мостовую.

Кстати, местные острословы в те далекие годы называли ее в шутку «улица Коровина» или бульвар «Му-му», поскольку каждый день пастух прогонял по ней стадо коров к склонам Сычевой горы.

После революции по Мостовой ежегодно проходила первомайская демонстрация, что и подало идею еще одного переименования. И с тех пор улица постоянно носит свое нынешнее название – Первомайская.

Наш маленький «Арбат»
Наш маленький «Арбат»
Источник — Фото Светланы ОСЕЦКОЙ

Сто лет назад здесь стояли дома местных богачей: Селиных, Ильиных, Семиных, Бондаренко. Рядом располагались магазинчики Стрельникова, Волошина, Пахомова, аптека Пужевского, мыловарня Вишневского. Но, к сожалению, в наше время этих старинных строений на одной из первых улиц Черкесска почти не осталось. Но те, что сохранились, хранят свою историю.

Одно из таких зданий известно каждому горожанину. Это местная филармония.

Сам дом был построен в 1905 году торговцем Иваном Быстровым. Затем Николай Энгельгердт арендовал его под кинематограф. Позже в здании поочередно были магазин, кафе, рабоче-крестьянская инспекция. А после установления советской власти здесь разместился местный театр им. Луначарского, и по сути с тех пор здание является настоящим центром культуры нашего города и республики.

Не менее богатая и интересная история у других зданий на улице Первомайской: главпочтамта, старинных домов архива КЧР и выставочного зала музея-заповедника.

Улица Первомайская в 50-х - 60-х годах
Улица Первомайская в 50-х – 60-х годах

Еще одно построенное на Первомайской здание (там, где сейчас размещается налоговая служба) планировалось как тюрьма, но времена поменялись, и в нем разместили гостиницу «Кубань».

Современная улица Первомайская тянется от улицы Орджоникидзе на восток до железнодорожных путей. Место, где она начинается, когда-то называли «Первомайским тупиком», видимо, после того, как в старинных зданиях пивзавода «Кубанская Бавария» Михаила Радика разместили тюрьму.

Сегодня Первомайская – одна из самых красивых и любимых горожанами улиц Черкесска, наш местный маленький, но красивый и уютный «Арбат». Пешеходный участок – зеленый, с многочисленными цветочными клумбами и удобными скамейками, кофейнями и кафешками неизменно притягивает сюда горожан всех возрастов и гостей столицы КЧР. А вечером благодаря навесной иллюминации он превращается в самое красивое место города, полностью подтверждая свое неофициальное название.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
депутат Игорь Михайлов история КЧР Мой город улица Первомайская Черкесск Черкесская городская Дума