День республики № 55 от 23.05.2023

А концерт набирал обороты

Пограничные органы РФ отметили 105-ю годовщину со дня образования

24 мая в 13:21
23 просмотра
Ансамбль «Пограничник Кавказа» тепло встретили в Карачаевске
Ансамбль «Пограничник Кавказа» тепло встретили в Карачаевске
Источник — Фото автора

В ознаменование этой даты ансамбль песни и пляски Пограничного управления ФСБ России по КЧР «Пограничник Кавказа» выступил с 20-ю концертами на заставах и в населённых пунктах республики.

…В этот тихий майский вечер, когда в Карачаевске под журчание многоструйного фонтана после рабочего дня ожила центральная площадь им. Канамата Боташева, начавшийся здесь концерт ансамбля «Пограничник Кавказа» подарил массу эмоций собравшимся зрителям. И казалось, сердца молодёжи и старшего поколения стучали в унисон и откликались на каждую строку песен – то душевную и проникновенную, то яростную и самозабвенную, словно зовущую в бой праведный и справедливый, то ностальгирующую по ушедшему.

И гармонь зазвучит над великой Кубанью

И поскольку «Пограничник Кавказа» в Карачаевске выступал не впервые, многие песни в его исполнении – о зелёной фуражке, о заре над Аргуном и другие – стали уже узнаваемыми. А песня «Тишина», я уверена, объединяет в помыслах и чаяниях все поколения людей разноязыкого и многоликого Кавказа:

И гармонь зазвучит над великой Кубанью,
Казаки на лугу мирно косят траву,
Зазвучит наша песня над гордым Кавказом,
И мы вместе станцуем лезгинку твою…

Несомненно, «Пограничник Кавказа» справляется с делом огромной человеческой и государственной важности, и ему аплодируют на заставах и в аулах, на городских площадях, как в этот день, и на горнолыжных курортах. Песни ансамбля глубоко патриотичны и идут от сердца к сердцу ещё и потому, что среди его участников немало ветеранов боевых действий, которые являются ещё и авторами песен. И сегодня, когда российская армия ставит заслон неонацизму на Украине и время расставило все на свои места, словно отделив шелуху от плевел, патриотов от предателей, праведников и здравомыслящих от изгоев, нам нужны такие песни, как эта, которую создали участники ансамбля «Пограничник Кавказа» Алексей Демидов и Александр Копалин:

За пращуров, за дедов, за отцов
Поднимем меч и не положим в ножны,
Пока не уничтожим подлецов
Со свастикой, наколотой на коже.

И, как всегда, в наши дни набатом прозвучала песня «Встанем», которую солисты ансамбля посвятили Герою России Канамату Боташеву.

И реакция зрителей, на лица которых в этот момент легла светлая печаль, а у кого-то навернулись слёзы, говорила сама за себя, а главное – духовно объединила стоящих на этой площади, освещенной именем легендарного лётчика.

А как же элегичны и плавны были танцы в исполнении хореографической группы ансамбля, создававшие фон песням о России! И сценические костюмы, и отточенность движений исполнителей, говорящие о высоком профессионализме, каждую подтанцовку превращали в отдельную сюиту, дарящую зрителям эстетическое наслаждение.

Органичен был и ведущий концерта, заслуженный артист КЧР Юрий Руппель, который обращался к молодёжи с призывом выбирать профессию пограничника, актуальную и востребованную во все времена.

В ансамбле работают энтузиасты

В своём коротком интервью художественный руководитель ансамбля, заслуженная артистка ансамбля Светлана Тарасова рассказала об этом уникальном коллективе, который в новейшей истории России отмечает свое 30-летие. Хотя истоки его зародились в советское время. Ансамбль песни и пляски Краснознаменного Закавказского пограничного округа СССР был образован в 1969-м году по приказу Главного управления пограничных войск КГБ СССР, а местом его дислокации являлся город Тбилиси. Первым начальником ансамбля был старший лейтенант Виталий Комаров. В августе 1993 г. после передислокации управления округа в город Ставрополь был практически создан новый ансамбль «Пограничник Кавказа», руководителем которого назначили капитана Сергея Тарасова. Это были тяжелые времена для страны – с другими границами и другими задачами для воинов в зелёных фуражках, и если откровенно, было не до культурного досуга солдат. Но ансамбль благодаря энтузиастам, преданным искусству, был сохранён и постепенно обретал силу и популярность на заставах и приграничных территориях. Ансамбль и его солисты неоднократно становились лауреатами конкурсов и фестивалей в городах Сочи, Волгоград, Нижний Новгород, Набережные Челны и других.

И хотя ансамбль дислоцируется в Ставрополе, Карачаево-Черкесия уже давно стала близкой для артистов, как и труднопроизносимые названия населённых пунктов: Карт-Джурт, Эркен-Шахар, Сары-Тюз и другие.

А концерт набирал обороты. И вот уже вместе с пограничниками зрители распевают любимую многими поколениями песню «Земля в иллюминаторе», хлопают в такт другим популярным шлягерам и хитам. И каждое выступление заслуженных артистов Карачаево-Черкесии Юрия Тарасова, Алексея Демидова, Юрия Руппеля, Павла Орла, заслуженной артистки Ингушетии Елены Сачковой было встречено восторженными аплодисментами.

– Восхищена и репертуаром, и прекрасными вокальными данными, и зажигательными танцами артистов в зелёных фуражках, – сказала жительница Карачаевска, ветеран педагогического труда Валентина Климова. – Концерты «Пограничника Кавказа» несут в себе большое воспитательное воздействие на умы и души молодёжи, а главное – уважение к российской армии, нашим защитникам Родины, к нашим традициям и истории. И эти чувства должны поддерживаться именно таким высоким искусством.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях
105 лет ансамбль "Пограничник Кавказа" ансамбль песни и пляски день пограничника заслуженный артист КЧР история Карачаевск концерт курьер муз КЧР пограничная служба Пограничное управление ФСБ России по КЧР пограничные заставы Светлана Тарасова художественный руководитель Юрий Руппель