День республики № 55 от 23.05.2023

Апрельский бенефис

В Зеленчуском районе запущен культурно-просветительский проект «Мастер пера»

24 мая в 12:01
4 просмотра
Шахриза Богатырева (вторая слева) с участниками творческой встречи
Шахриза Богатырева (вторая слева) с участниками творческой встречи

В рамках нового проекта будут проводиться встречи с писателями и поэтами региона. И первая встреча уже состоялась. Нашей гостьей стала известный поэт, писатель, переводчик, победитель международных поэтических конкурсов Шахриза Богатырева.

Конкурс в честь поэта

Внимание на творчество Шахризы Алиевны было обращено не случайно. Мы заметили к нему живой интерес жителей района во время выездных выставок нашей библиотеки в школах, ДК, парках района, да и в самой библиотеке читатели спрашивают книги Шахризы Богатыревой.

Мероприятию предшествовал районный конкурс по творчеству Ш. Богатырёвой «Апрельский бенефис». Его организаторами выступили отдел культуры администрации Зеленчукского муниципального района, дирекция районного Дворца культуры и Зеленчукская центральная библиотека. Мы стремились привлечь внимание молодежи к поэзии и выявить наиболее талантливых и артистичных ребят.

К участию были приглашены учащиеся образовательных учреждений Зеленчукского муниципального района. Конкурс проводится в трёх возрастных категориях: 7-10 лет; 11-14 лет; 15-17 лет. Номинаций тоже было три: «Лучшее исполнение стихотворения», «Самое проникновенное исполнение», «Самое выразительное исполнение».

В результате из нескольких десятков конкурсантов были отобраны шесть лучших чтецов. Наградить их было решено в ходе творческой встречи с автором стихов.

Дебютное мероприятие

Поскольку здание Зеленчукского районного Дворца культуры сейчас находится на капитальном ремонте, то и отдел культуры, и районная библиотека, которые располагались в ДК, сейчас базируются в станице Кардоникской. И дебютная встреча в рамках проекта «Мастер пера» проводилась в актовом зале станичного Дома культуры. Районный отдел культуры помог заказать баннер и оформить стенд, посвящённый творчеству поэтессы.

Это было первое масштабное самостоятельное мероприятие, которое наша библиотека проводит за всю свою историю, и прошло оно на высоком уровне. В ходе встречи Шахриза Богатырёва рассказывала о своём творческом пути, читала стихи, отвечала на многочисленные вопросы зала, где собрались победители конкурса, их наставники и родители, а также жители района.

Депутаты совета Зеленчукского муниципального района Ислам Чаушев и Марина Коркмазова торжественно вручили всем победителям конкурса «Апрельский бенефис» грамоты, ценные призы и сборник Ш. Богатырёвой с автографом автора. Также поэтесса подарила свои книги во все библиотеки района.

Самой Шахризе Богатырёвой вручили благодарственное письмо от имени главы администрации Зеленчукского муниципального района Алексея Науменко, в котором дана высокая оценка вклада поэтессы в литературу региона и страны. Кроме того, наша гостья была награждена ценным призом отдела культуры района. Но главным подарком для неё, как призналась Шахриза Алиевна, безусловно, стали тепло и сердечность зрителей, которые слушали её, затаив дыхание, а потом задарили цветами, и, конечно, знакомство с юными поэтами района, над которыми она планирует взять шефство.

Творческим встречам – быть!

Дебютное мероприятие культурно-просветительского проекта «Мастер пера», который призван познакомить жителей района с литераторами Карачаево-Черкесии, показало – такие встречи нужны и важны и зрителям, и авторам, и юным поэтам. Поэтому мы планируем сделать такие встречи традиционными. А то, что Зеленчукская центральная библиотека выбрала правильный путь, подтверждают отзывы жителей района. Нина Бабенко, Людмила Чернышева, Радмир Гочияев, Татьяна Татаренко, Надежда Деньщикова, Хамзат Кубанов, Хауачик Кипкеева и многие другие от души поблагодарили наш районный отдел культуры и Зеленчукскую районную библиотеку за прошедшее мероприятие и за идею проводить встречи с творческой элитой Карачаево-Черкесии.

И что нам очень приятно: материал о состоявшемся в Зеленчукском районе мероприятии размещён в соцсетях регионального и Российского Союза писателей России. Значит, наша библиотека затеяла очень нужное дело!

Рита ЧАУШЕВА,
заместитель директора Зеленчукской центральной библиотеки.

Рита ЧАУШЕВА
Поделиться
в соцсетях
Акцент Алексей Науменко благодарственные письма вручение почетных грамот глава районной администрации дом культуры Зеленчукская центральная библиотека Зеленчукский район Зеленчукский районный ДК Зеленчукский районный отдел культуры Ислам Чаушев конкурс "Апрельский бенефис" культурно-просветительский проект КЧР Марина Коркмазова награждение победителей общеобразовательные учреждения писатель поэзия поэт проект "Мастер пера" районный конкурс Российский союз писателей сборник стихов Союз писателей КЧР Союз писателей России станица Кардоникская творческая встреча творческая деятельность творческий вечер торжественное мероприятие Шахриза Богатырева школьники