День республики № 55 от 23.05.2023

Главное – слышать людей

Мэр Черкесска Алексей Баскаев отчитался о деятельности в 2022 году

24 мая в 16:04
4 просмотра
В последние годы в Черкесске ведется масштабное благоустройство дворовых территорий
В последние годы в Черкесске ведется масштабное благоустройство дворовых территорий

В заседании принял участие Глава КЧР Рашид Темрезов. Он поблагодарил мэрию и депутатский корпус, все взаимодействующие республиканские и федеральные органы власти за совместную работу по развитию Черкесска и улучшению качества жизни горожан.

Бюджет и предпринимательство

Как отметил Алексей Баскаев, несмотря на все трудности, Черкесск сохранил стабильность по всем важнейшим направлениям. Объем поступлений в городской бюджет составил 4 миллиарда 586 миллионов рублей, что даже превысило прогноз. При этом объем собственных доходов Черкесска вырос более чем на 9% (112,5 млн руб.), а безвозмездные поступления увеличились на 6,3% (194, 5 млн руб.). В целом расходы бюджета исполнены в сумме 4 миллиарда 606 млн рублей, в том числе свыше 1,5 млрд рублей было направлено на социальную поддержку населения (на 9% выше, чем в 2021 г.).

Одним из весомых экономических достижений Баскаев назвал крупнейший инвестпроект – современный завод по переработке баранины группы компаний «Дамате», запуск которого состоялся в сентябре прошлого года. Общий же объем инвестиций в основной капитал (без субъектов малого и среднего предпринимательства) составил более 7 млрд рублей, что на 11% выше показателей 2021 г.

В рамках реализации программы социальных контрактов мэрией третий год осуществляется поддержка малоимущих семей и одиноких горожан. За первые два года ее получили уже 632 горожанина.

– Цифры свидетельствуют о том, что в нашем городе все чаще заключают социальный контракт на открытие или расширение своего дела, – отметил Баскаев, сообщив, что в текущем году планируется оформить еще 296 подобных соглашений на 44 млн рублей, причем более 30 соцконтрактов уже заключено.

Строим, вводим, благоустраиваем…

Столь же детально Алексей Баскаев рассказал о достижениях в сферах образования, культуры и спорта, сделав акцент на том, что в ближайших планах – строительство спортивных объектов (ФОК) сразу возле нескольких средних образовательных учреждений города.

В части капитального строительства в прошлом году было введено в эксплуатацию 122,5 тыс. кв. м и 7 МКД общей площадью более 65 тысяч кв. м, при этом жилищные условия улучшили 567 семей. Почти половина (47%) от всей введенной площади пришлась на долю индивидуальных застройщиков. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустроено 25 придомовых территорий и активно ведется озеленение городских территорий, реконструкция парков и скверов.

Говоря о санитарном состоянии города, мэр отметил, что в 2022 году и с начала текущего года во дворах МКД и в частном секторе было оборудовано 140 контейнерных площадок и установлено 550 современных евроконтейнеров. Для очистки города предприятиями приобретено 8 единиц новой спецтехники.

В числе прочего Алексей Баскаев сообщил информацию о строительстве дорог и мерах по безопасности дорожного движения. Так, в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году отремонтировано более 13 км городских дорог, еще столько же запланировано на этот год.

Постепенно облагораживаются и пешеходные зоны Черкесска. В прошлом году выложили плиткой более 25 тыс. кв. м тротуаров на центральных улицах и обновили асфальтовое покрытие на тротуарах по ул. Гутякулова и Набережной. Теперь на очереди тротуары по улице Парковой и проспекту Ленина.

Приятные трансформации произошли в 2022 году и в дорожном оснащении. Устаревшие ламповые светофоры уступили место современным собратьям с программным обеспечением, обновились дорожные знаки и разметка на аварийно-опасных пешеходных переходах. Работы в этом направлении продолжаются.

На особом контроле, по словам мэра, и городское освещение. Так, в прошлом году новые фонари появились на двух участках улицы Гутякулова, на улице Октябрьской и проспекте Ленина. Взамен устаревших ламп на Пятигорском шоссе зажглась сотня новых.

– В этом году мы запланировали установку более 240 светильников на восьми улицах. Также в настоящее время активно ведется модернизация системы освещения в парках и скверах города, – добавил мэр.

Кроме того, впервые за 12 лет обновился городской общественный транспорт – на линию вышло 20 современных автобусов с расширенным дверным проёмом и механическим пандусом. В текущем году еще 6 таких автобусов выйдут на линию.

Для комфортного проживания

В рамках решения жилищного вопроса продолжается комплексная застройка в новом микрорайоне в северной части Черкесска, где поэтапно развивается социальная инфраструктура. По программе переселения домов, сейсмоусиление которых признано нецелесообразным, в последние два года квартиры в первом 16-этажном доме по улице Свободы получили жильцы 7 МКД, то есть 430 семей улучшили свои жилищные условия.

Поэтапно продолжается раздача земельных участков под строительство индивидуального жилья. Их уже получили 786 семей с тремя и более детьми, из которых 148 семей – в прошлом году. Наступивший год также порадовал в этом смысле.

– С начала года бесплатные земельные участки в южной части республиканского центра уже получили 25 многодетных семей города, – сказал Баскаев, добавив, что в очереди на сегодняшний день состоят 900 семей.

При этом хорошими темпами реализуется президентская программа по социальной газификации. За время ее действия с 2021 года в Черкесске принято 542 заявки, 450 из которых исполнено до границ земельных участков. Фактически подключены к голубому топливу 237 домов жителей нашего города.

Перечисляя меры по улучшению внешнего облика республиканской столицы, он также рассказал о борьбе с несанкционированной рекламой и сносе незаконных построек.

«Ваше обращение для нас важно!»

В ходе своего доклада Алексей Баскаев не раз подчеркнул, что все ключевые решения, напрямую влияющие на жизнь города, были приняты путем анализа обращений горожан. Только в социальных сетях поступило более 3600 обращений и более 5 тысяч – иными способами.

– Ни одно обращение в администрацию города не остается без ответа, и в приоритете на нынешний год – улучшить взаимодействие с жителями республиканской столицы посредством личного общения с заявителями и повысить показатели решенных вопросов, – озвучил перспективу мэр Черкесска.

Приоритетные задачи

Говоря далее о планах на текущий период, руководитель мэрии добавил, что по-прежнему первостепенное значение имеет реализация нацпроектов, федеральных и региональных программ, а также оказание всесторонней помощи военнослужащим из КЧР, проходящим службу в зоне СВО и членам их семей.

– Отдельной задачей, стоящей перед властями до 2025 года (празднование 200-летия Черкесска), является открытие предприятий реального сектора экономики, малого и среднего бизнеса, что позволит создать множество новых высококвалифицированных рабочих мест, – подчеркнул мэр.

На что обратить внимание

Глава республики Рашид Темрезов обозначил ключевые направления развития города. При этом он подчеркнул, что как столица республики Черкесск должен быть флагманом среди населенных пунктов.

Говоря о свершившихся позитивных изменениях, глава региона заметил, что впереди еще много работы.

– При реализации всех программ руководством республики и впредь будет оказываться всесторонняя поддержка городу, – пообещал Рашид Темрезов, обратив внимание на то, что при развитии города важно и впредь учитывать пожелания горожан, минимизируя при этом все бюрократические издержки. – Живое общение – самое важное! Необходимо чаще общаться с жителями города, чтобы понимать их чаяния и надежды, которые не передаст ни одно письмо, – подчеркнул Глава КЧР.

Важно

Рашид Темрезов предложил депутатам рассмотреть вопрос о переименовании улицы или школы в северном микрорайоне Черкесска в честь Героя Социалистического Труда, почетного гражданина Черкесска Захара Цахилова за большой вклад в развитие города и республики. Еще одно предложение Главы республики касалось присвоения Центральному парку Черкесска названия «Парк 100-летия республики».

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
200-летие Черкесска 2022 Алексей Баскаев безопасность дорожного движения Безопасные и качественные автомобильные дороги бесплатное предоставление земельных участков благоустройство придомовых территорий благоустройство территории бюджет газификация Герой Социалистического Труда СССР ГК "Дамате" Глава КЧР демонтаж рекламных конструкций догазификация домовладений доклад дорожное строительство дорожные работы жилищное строительство Жилье и городская среда заседание Захар Цахилов инвест-проект инвестиции индивидуальное жилищное строительство контейнерные площадки для сбора мусора КЧР малый и средний бизнес КЧР МКД мкр. Северный многодетные семьи многоквартирный дом мусорные контейнеры мэр Черкесска мэрия Черкесска мясоперерабатывающий завод нацпроект обращения граждан общеобразовательные учреждения общественный транспорт озеленение города освещение автомобильной дороги отчет пассажирский транспорт перевозка пассажиров переименование улицы переселение граждан из аварийного жилья пешеходная зона повышение качества жизни населения помощь военнослужащим помощь семьям военнослужащих помощь семьям мобилизованных помощь участникам СВО почетный гражданин Черкесска промышленность Рашид Темрезов реализация инвест-проектов реализация нацпроектов снос незаконной постройки социальная догазификация социальная инфраструктура социальная поддержка социальный контракт спортивные учреждения строительная отрасль строительство строительство МКД строительство ФОКа транспорт уличное освещение улучшение жилищных условий Центральный парк г. Черкесска Черкесск