День республики № 55 от 23.05.2023

Как закаляется золото

24 мая в 11:33
7 просмотров

Вышедший в этом году художественно-публицистический роман Татьяны Братковой пополнил личную серию автора «Достойные дети Отечества. Аллея героев».

Автографами к своей книге Татьяна Браткова – член Союза писателей и Союза журналистов России, почётный работник народного образования – взяла псалом «Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу, ради милости Твоей, ради истины Твоей», а также высказывания двух великих советских полководцев, маршалов Советского Союза Георгия Жукова и Константина Рокоссовского: «Нужно знать прошлое своего народа. Тогда можно оценить настоящее» и «Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим».

Цитаты эти приведены неслучайно. Дело в том, что, хотя де-юре книга повествует об отце писательницы – депутате Верховного Совета СССР, Герое Социалистического Труда Николае Михайловиче Браткове, де-факто – это книга о людях эпохи, о том, что выпало на их долю, об их созидательном, поистине героическом труде и вкладе в развитие страны.

– В книге «Как закаляется золото» рассказана история человека, против которого, казалось, восстал весь мир: его много раз пытались стереть с лица земли, его народ был объявлен вне закона, потому что не изменил присяге и вековым традициям своих предков – казаков. Он уже в колыбели был назван «врагом народа», умирал от голода, холода, зверств фашистских оккупантов и предателей Родины, – говорит Татьяна Николаевна. – Этот человек – мой отец, которого испытания не сломили – наоборот, он выстоял, сохранив в себе лучшие человеческие качества, воскрес, словно Феникс из пепла, стал Героем Социалистического Труда, был избран депутатом Верховного Совета СССР, а затем – народным заседателем Верховного Суда России.

При всём том, история Николая Браткова – это собирательный образ героев прошлых лет, а его достижения – это достижения всего советского народа.

– И мне очень приятно, что я могу привести воспоминания о Николае Браткове его современников: деятелей культуры и науки, представителей государственной власти, руководителей общественных организаций, ветеранов войны и труда и просто хороших людей. Эти воспоминания наряду с официальными документами составляют мозаику личности героя книги, показывают многоцветную палитру его поля деятельности, единство многонационального народа нашего великого Отечества.

Писательница приводит примеры, что во всей отечественной истории и культуре, во всей древней и классической русской литературе положительным героем испокон был тот, кто жил во благо людей и общества, любил Отчизну.

– Наше почитание героев, наша способность совершить подвиг, способность отдать жизнь за Родину доказывает силу национального духа, стойкость, несгибаемость, – заявляет Татьяна Николаевна. – Есть на планете люди, которым не нравятся наше Отечество, наш народ, его герои. Они навязывают нам своих псевдогероев. Однако мы должны знать, что, забывая о героях Отечества, мы предаём забвению лучшие черты характера российского народа.

По мнению автора, чтобы не забывать героев прошлого – военных, учёных, передовиков производства, чемпионов спорта и так далее – надо в числе прочего уделять много внимания патриотическому воспитанию молодёжи.

Кстати,

книгу «Как закаляется золото» можно найти в свободном доступе и бесплатно почитать на многих интернет-ресурсах. Это лишний раз говорит о том, насколько страна ценит своих достойных людей. Значит, каждому человеку надо стремиться жить на благо Родины, чтобы не только внести свой вклад в её развитие и укрепление, но и обессмертить своё имя.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
воспоминания Герой Социалистического Труда СССР казаки книга Книжные новинки литература Николай Братков патриотическое воспитание писатель почётный работник народного образования роман современные книги судьба человека Татьяна Браткова художественная литература