День республики № 55 от 23.05.2023

Прощай, любимая школа!

Вчера прозвенел последний звонок

24 мая в 16:33
6 просмотров
Выпускник 11 класса Умар Выков и первоклассница Сафия Хасанова дают последний звонок
Выпускник 11 класса Умар Выков и первоклассница Сафия Хасанова дают последний звонок
Источник — Фото Светланы ОСЕЦКОЙ

Вот и закончилась школьная история для тысяч мальчишек и девчонок, вступающих в новую взрослую жизнь. Первая учительница, первый букварь, первая оценка, первая любовь… Все это – школа.

Последний звонок – особый день для сотен тысяч школьников по всей стране. Праздник, когда учеба уже позади, но особо отдыхать времени еще нет – впереди выпускные экзамены, выбор вуза, переживания по поводу поступления…

– Казалось бы, еще вчера они были такими маленькими, а сегодня этих девушек и юношей мы в последний раз провожаем в школу. Действительно, слезы стоят в глазах. Хочется всем пожелать только радости, только всего светлого и доброго, удачи и успехов – желают выпускникам родители.

В этом году в Карачаево-Черкесии школьные стены покидают более 1 600 одиннадцатиклассников. Кто-то мечтает о карьере юриста, кто-то думает стать экономистом, кто-то видит себя медиком…

Вот и выпускник гимназии № 9 Черкесска Умар Выков для сдачи ЕГЭ выбрал для себя два предмета: историю и обществознание. «Хороший хорошист», – о нем отзываются педагоги. Умар с пяти лет увлекается спортом, на сегодняшний день он многократный призер первенства России по тхэквондо, победитель Кубка президента федерации в Албании и т. д. Свою жизнь он, конечно же, собирается связать со спортом, в планах – поступить в Академию спорта в Самаре.

В этот день он адресовал много добрых слов дорогим учителям.

– Они утешали нас, когда не решалась задача, помогали советом, все одиннадцать лет были рядом, – говорит Умар.

В свою очередь, со слезами на глазах педагоги прощались со своими уже такими родными учениками.

– С одной стороны, испытываешь жалость, потому что уходят хорошие дети, к которым привыкли, которых любишь, в которых много вложено. С другой стороны, испытываешь гордость за то, что они стали взрослые, за то, что они многого добились, – говорят учителя гимназии № 9.

Именно для них, своих учителей, выпускники в этот день танцевали вальс, пели песни.

И самый трогательный момент – на плече у одиннадцатиклассника первоклашка дает последний звонок. Уроки закончились, но впереди у выпускников очень важный и ответственный период – сдача ЕГЭ. Первый экзамен – уже 26 мая. И через месяц выпускники с грустью скажут: школьные годы позади.

Кстати,

помимо выпускников в текущем учебном году более 5 600 учащихся оканчивают 9-й класс. В 2023 году коронавирусных ограничений не было, поэтому и праздничные мероприятия прошли в традиционном очном формате.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
2023 выпускники гимназия №9 ЕГЭ КЧР образование общеобразовательные учреждения педагоги педагогические работники последний звонок праздник праздничные мероприятия Тема дня торжественная линейка торжественное мероприятие Умар Выков учебный год школа школьники школьные экзамены экзамены