День республики № 55 от 23.05.2023

Труд должен быть в радость

Определиться с выбором работы помогут профессионалы

24 мая в 14:38
8 просмотров
Начальник отдела профориентации и профобучения ЦЗН Наталья Пожидаева (слева) дает консультацию Елене Алехиной
Начальник отдела профориентации и профобучения ЦЗН Наталья Пожидаева (слева) дает консультацию Елене Алехиной
Источник — Фото Светланы ОСЕЦКОЙ

В Центре занятости города Черкесска рассказали о действующих программах по трудоустройству населения в рамках госпрограммы «Содействие занятости населения Карачаево-Черкесской Республики».

Пусть меня научат

Услуга по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию оказывается в ЦЗН для развития профессиональных навыков граждан, получения ими новой профессии, востребованной на региональном рынке труда.

– Как показывает практика, эта программа полезна обеим сторонам: работодателям предлагают ценные кадры, а соискателям – хорошую работу, – рассказывает начальник отдела профориентации и профобучения ЦЗН Наталья Пожидаева.

Воспользоваться данной услугой могут люди, которым необходимо изменить профессию или род деятельности в связи с отсутствием работы. В их числе – граждане, признанные безработными в установленном порядке, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, и пенсионеры, которые хотят возобновить свою трудовую деятельность.

И немного усердия

На собеседовании, проходящем непосредственно в центре занятости или по телефону, сотрудник ЦЗН уточняет сведения о предпочтениях соискателя. Далее по итогам анализа предпочтений гражданина, его образования и профессиональной ориентации, сведений об уже имеющемся трудовом опыте, а также ситуации на рынке труда подбирается рекомендуемый перечень профессий для обучения.

Гражданину необходимо лишь ознакомиться с ним в личном кабинете на платформе «Работа России» и выбрать подходящий конкретно ему вариант. При этом предлагаются программы для обучения только тех образовательных организаций, с которыми у центра занятости населения заключены договора. А дальше дело за самим соискателем – добросовестно учиться и осваивать новые знания, чтобы найти работу по душе.

В период обучения безработным гражданам продолжается выплата пособия, но на определенных условиях:

– При плохой успеваемости или нерегулярном посещении гражданином занятий сумма выплаты пособия может быть уменьшена или совсем прекращена, – предупреждает Наталья Владимировна.

Все просто и доступно

Елена Алехина – психолог с высшим образованием, раньше работала в государственной организации, но эта работа ей не очень нравилась. Случайно в СМИ она узнала о программе, которая предоставляется в ЦЗН и обратилась туда с заявлением об обучении. Из обширного списка предложенных вариантов Елена выбрала то, что ей всегда хотелось попробовать – эстетическую косметологию.

– Я заполнила заявку и прошла двухмесячное бесплатное обучение по выбранному направлению на базе СКГА. Частично обучение было дистанционное – еще продолжался период пандемии. Когда получила удостоверение государственного образца, открыла самозанятость и сейчас успешно работаю, применяя полученные знания, – рассказывает Алехина.

По словам девушки, с обучением никаких сложностей не было – педагоги хорошие, приглашали на оборудованные места и предоставляли возможность отработать все на моделях. А главное, все это было не зря – нынешняя работа приносит Елене намного больше удовлетворения.

Справка

Как сообщили в центре занятости, в Черкесске по этой программе только в 2022 году прошли обучение 89 человек (6 женщин, 6 инвалидов молодого возраста, пенсионер и 76 безработных граждан). Их обучение проходило по разным специальностям: бухгалтер, оператор ЭВМ, специалист по закупкам, парикмахер, мастер маникюра, швея, электромонтер, а также кадровое делопроизводство и программа 1С бухгалтерия. Как видно, все профессии востребованные и вполне осваиваемые.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Акцент бесплатное обучение госпрограмма дистанционное обучение дополнительное профессиональное образование Елена Алехина Кадровый центр "Работа России" КЧР мнение Наталья Пожидаева образовательные организации поддержка безработных граждан профессиональная ориентация профессиональное образование профобучение работодатель рынок труда самозанятость самозанятые смена профессии Содействие занятости Содействие занятости женщин Содействие занятости населения КЧР содействие трудоустройству соискатели социальное пособие трудоустройство трудоустройство безработных Центр занятости населения Черкесск