«Аллея пограничной славы» открылась в Карачаево-Черкесии в канун Дня пограничника

25 мая в 16:24
56 просмотров

ЧЕРКЕССК, 25 мая. DENRESP.RU – В Черкесске открылась новая аллея, посвященная защитникам рубежей России. Торжественный митинг в честь открытия “Аллеи пограничной славы” прошел возле Пограничного Управления ФСБ РФ по КЧР.

В церемонии открытия аллеи приняли участие руководители правоохранительных органов, главный федеральный инспектор Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО по КЧР, депутаты Народного Собрания КЧР, члены Правительства КЧР, ветераны и личный состав Пограничного управления ФСБ России по КЧР.

От имени Главы КЧР Рашида Темрезова выступил заместитель Председателя Правительства КЧР Дмитрий Бугаев. 

“Сегодня в летопись нашей республики мы с вами вписываем ещё одну знаменательную страницу- открываем Аллею пограничной славы. Данное мероприятие приурочено к 105-й годовщине образования пограничных органов ФСБ России. Я уверен в том, что благодаря зримым воплощениям мужества, героизма и самопожертвования удастся сохранить и передать будущим поколениям частицу истории. Самое великое, что есть у народов – память о подвигах предков,” – сказал вице-премьер Правительства КЧР Дмитрий Бугаев.

Он также отметил доблесть и мужество, с которым пограничники выполняют воинский долг и поблагодарил личный состав Пограничного Управления за службу по охране государственной границы на территории субъекта.

Открыли бюсты:

– Герою Советского Союза начальнику Пограничных войск – заместителю Председателя КГБ СССР генералу армии Матросову Вадиму Александровичу;

– руководителю партизанского соединения на Украине во время  ВОВ Герою Советского Союза генерал-майору Наумову Михаилу Ивановичу;

– Герою Советского Союза полковнику Кайманову Никите Фадеевичу;

– сотрудникам Пограничного управления, погибшим при выполнении задач по борьбе с терроризмом – Герою РФ подполковнику Медведеву Дмитрию Геннадьевичу и кавалеру ордена Мужества полковнику Сухаревскому Эдуарду Владимировичу.


Поделиться
в соцсетях