День республики № 56 от 25.05.2023

Для тех, кто любит солнце и ветер

26 мая в 08:49
 просмотров
Мгновение перед запуском модели
Мгновение перед запуском модели

Республиканским Центром дополнительного образования детей проведены республиканские соревнования по планерам и воздушным змеям.

Как отмечают в ЦДОД, главная особенность воздушного змея – его простота. Он прост в изготовлении и запуске, зато какого опыта набирается ребенок, играя со змеем! Это не только развлечение и активный отдых, это еще и замечательная развивающая игра. Посложнее сделать планер. Но под руководством опытных наставников ребята вполне справляются и с этой задачей.

Республиканские соревнования проводились в одной возрастной категории: от 7 до 18 лет. В состязаниях участвовали модели 5 классов. В результате упорной борьбы победителями соревнований во всех пяти классах моделей в личном зачете стали учащиеся авиамодельного объединения Дома творчества детей и молодёжи Усть-Джегутинского муниципального района (руководитель Игорь Звездин). Так, Тимофей Антонов лидировал со схематической моделью планера, Кирилл Маклаков победил со схематической резиномоторной моделью, Валерий Лысаков был первым с моделью планера класса А-1, Руслан Дзугов отлично выступил с плоским воздушным змеем, а Александр Лапин отличился с коробчатым воздушным змеем.

По итогам соревнований в командном зачете, естественно, первенствовала команда Дома творчества детей и молодёжи Усть-Джегутинского муниципального района. На втором месте – команда Станции юных техников Черкесска. Замкнула тройку сильнейших команда Центра развития одаренных детей и молодёжи «Мир талантов» Карачаевска.

Победители и призёры были награждены грамотами Минобра КЧР, Центра дополнительного образования детей и ценными призами. Но главное – все участники этих зрелищных соревнований получили массу положительных эмоций, огромное удовольствие и внутреннюю свободу во время наблюдения за полетом. Эти состязания для тех ребят, кто любит солнце и ветер.

Соб. инф.
Поделиться
в соцсетях
авиамоделизм авиамодельный спорт активный отдых Дом творчества детей и молодежи Карачаевск КЧР Министерство образования и науки КЧР Минобр КЧР награждение победителей соревнования соревнования по планерам и воздушным змеям спорт спортивные мероприятия спорткурьер Станция юных техников Черкесска Усть-Джегутинский район Центр дополнительного образования детей центр дополнительного образования КЧР Центр развития одаренных детей и молодежи "Мир талантов" школьники