День республики № 56 от 25.05.2023

Книги – это память человечества

26 мая в 09:50
3 просмотра

Накануне Дня Победы в Карачаево-Черкесском книжном издательстве вышли четыре новые книги. Три из них – о тех, кто приближал этот великий день всеми доступными средствами: с оружием в руках или за станком, с камерой или микрофоном, за печатной машинкой или мольбертом, совершая яркие подвиги, вошедшие в историю, или изо дня в день отдавая силы поддержке фронта в тылу.

Открывая презентацию этих книг, состоявшуюся в Доме печати, и. о. министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев поздравил всех присутствующих с выходом книжных новинок, а также отметил высокий профессионализм как авторов, так и коллектива издательства во главе с руководителем учреждения Розой Боюнсузовой, которые проделали колоссальную работу по подбору материала, оформлению изданий и редактуре.

Помнить можно по-разному. Память – это и парад Победы, и акция «Бессмертный полк», а также стихи, песни, документальная и художественная литература. Книга Светланы Наймановой-Булгаровой «Летопись мужества», презентованная в этот день, посвящена участникам Великой Отечественной войны – уроженцам и жителям Ногайского района и аула Кызыл-Юрт Хабезского района. В ней приведены сведения об участниках Кувинско-Икон-Халкского партизанского отряда, фотоматериалы, воспоминания ветеранов, тружеников тыла, детей войны. Каждая глава книги – итог многолетней исследовательской работы.

– Когда был образован Ногайский район, я подумала, почему бы не собрать сведения о ветеранах, тружениках тыла – ногайцах. Так, по крупицам мы начали сбор информации: нам приносили фотографии, письма с фронта, кто-то делился воспоминаниями. Таким образом потихоньку и накопился весь материал, – говорит автор книги Светлана Найманова-Булгарова.

История тех, кого с каждым годом остается все меньше. Живые свидетели и герои уходят, но память о них, о Великой Отечественной войне и Великой Победе не должна уходить вместе с ними. В книге Татьяны Братковой «Как закаляется золото» рассказана история Героя Социалистического Труда, депутата Верховного Совета СССР, народного заседателя Верховного Суда России Николая Михайловича Браткова.

А «Хроника войны на Северном Кавказе» исследователя Юрия Кориневского посвящена 80-летию освобождения Северного Кавказа от немецких захватчиков. В ней кратко описаны главные военные операции, проведённые в течение 15 месяцев боёв на Кавказе, в их хронологической последовательности, а также приведены наглядные схемы, поясняющие эти операции.

Четвертая презентованная книга – сборник детских стихов «Солнечный дом» Мурата Братова на черкесском языке. Детские стихи поэта полны жизни, непосредственности, энергии. Но в них заложен глубокий смысл, и, что самое важное, они делают мир понятным и ясным для детей.

Кстати,

выпуск книг осуществлен по тематическому плану Карачаево-Черкесского книжного издательства на 2023 год, утвержденному Министерством КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
Великая Отечественная война ветераны ВОВ ВОВ Герой Социалистического Труда СССР Дом печати Ислам Хубиев к 78-летию Победы Карачаево-Черкесское книжное издательство книга КЧР Министерство по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР министр по делам национальностей Миннац КЧР Мурат Братов Николай Братков Ногайский район освобождение Кавказа от фашистских захватчиков поэт презентация презентация книги Роза Боюнсузова сборник стихов Светлана Найманова Татьяна Браткова труженик тыла участник ВОВ Черкесск черкесский язык Юрий Кориневский