День республики № 56 от 25.05.2023

Учительница первая моя

26 мая в 11:21
14 просмотров

«В селе ты – не просто порядочный житель, у всех на устах твоё имя, Учитель! И спрос с тебя строгий, и честь высока, и ноша твоя на миру не легка», – не помню, кто и когда написал эти душевные строки, но они обращены и к моей первой учительнице – Ларисе Валерьевне Фокиной.

Лариса Валерьевна открыла передо мной дверь в волшебный мир знаний, её мягкая улыбка служила одобрением моих первых успехов в освоении грамоты. Забота о ближнем, чувство сострадания, доброта к людям – вот те добродетели, которыми напитала своих учеников моя первая учительница. Поэтому многие её выпускники стали первоклассными врачами: Ольга Маслакова спасает жизни в одной из столичных клиник, Ахмат Ахтаов лечит души людей, работая психотерапевтом в республиканской больнице. Да разве всех перечислишь! Среди её учеников есть и учителя, и воспитатели детских садов и, само собой, горняки.

Посёлок Медногорский, в котором живет и трудится моя первая учительница, небольшой, и все знают друг друга в лицо. По словам Ларисы Валерьевны, ей сразу понятно, какую педагогическую тактику применять к тому или иному ученику, впервые переступившему порог её класса. Ведь она учила многих мам и пап, братьев и сестёр нынешних своих школяров. А зная эти семьи, ей легче найти общий язык и ту линию доверительности с учеником, из которых складывается взаимопонимание.

Сложилось так, что, живя в станице Преградной, я училась в Медногорском лицее, где окончила начальные классы у Ларисы Валерьевны. Спустя время я перешла в станичную школу, но связи с первой учительницей не теряю, как и все её бывшие ученики.

А поводом написать о ней послужил замечательный юбилей – Ларисе Валерьевне исполнилось 50 лет. К тому же на днях она выпускает очередной 4-й класс в большое плавание, и я знаю, что для неё это событие вмещает в себя и грусть, и радость за своих птенцов, которых она растила. И её юбилей я бы обозначила как «5.0» – именно с таким баллом она образцово шагает по жизни, пользуясь большим уважением и авторитетом в Медногорском, где родилась и выросла.

Её родители, Валерий Владимирович и Тамара Георгиевна, стояли у истоков зарождения Урупского ГОКа, на их глазах строился посёлок горняков.

И моя учительница уже с юности знала, что никуда отсюда не уедет и будет жить своим трудом в родном посёлке. После окончания КЧГПИ она вернулась в родные пенаты. Но учительских мест в школах не хватало, и Ларисе Валерьевне поначалу приходилось добираться и в снег, и в дождь в дальнее село Уруп. Расстояние было не близкое, транспорт находился не всегда. И с той поры у неё проявилось некое сопротивление бурям и штормам, без которых не обходится ни одно житейское море.

Лариса Валерьевна вышла замуж за своего одноклассника, и вместе они продолжали постигать жизненные университеты.

«За постижением азов педагогического мастерства практически не хватало времени на воспитание дочери, – признаётся Лариса Валерьевна. – Катя с раннего детства впитала вкус школьной жизни, потому что практически выросла в школе. И мои домочадцы не упрекали меня в том, что большую часть суток я провожу вне дома».

Ещё бы! Разве мы, её ученики начальных классов, забудем замечательные утренники, наши народные костюмы на школьных ярмарках, хороводы вокруг ёлки, логические ребусы и шарады на уроках для закрепления нового материала, экскурсии по окрестностям посёлка, стихи, которые мы читали у мемориала «Журавли» павшим на войне…

В этом, наверное, и заключается учительское счастье – растворяться в своём призвании.

Елизавета БОГАТЧЕНКО,
ученица 8-го класса СОШ № 1 ст. Преградной.

Поделиться
в соцсетях
50 лет биография воспоминания из почты редакции КЧР Лариса Фокина педагоги педагогическая деятельность педагогические работники поселок Медногорский судьба человека Урупский район учитель начальных классов учителя юбилей