День республики № 56 от 25.05.2023

В прокуратуре КЧР (25.05.2023)

26 мая в 11:05
2 просмотра
Суд признал требования обоснованными

Карачаево-Черкесской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях. В ходе надзорного мероприятия было выявлено, что границы памятника природы «Алимкина пещера» в установленном законом порядке на местности не определены и не обозначены, что может привести к утрате защитных функций особо охраняемой природной территории. В связи с этим межрайонным природоохранным прокурором было подано в суд исковое заявление о проведении региональным Министерством природных ресурсов и экологии кадастровых работ по определению и обозначению на местности границ памятника природы. Черкесским городским судом требования прокурора признаны обоснованными и удовлетворены в полном объеме.

Подрядчикам объявлено предостережение

Прокуратура Карачаевского района на системной основе осуществляет надзор за исполнением законов при реализации национальных проектов.

В этом году на территории Карачаевского муниципального района в рамках национального проекта «Здравоохранение» с использованием бюджетных средств осуществляется строительство фельдшерских пунктов в аулах Хузрук, Нижняя Мара и Новая Теберда, а в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» начато выполнение работ по благоустройству общественных территорий в а. Кумыш и пгт. Правокубанском.

В связи с тем, что данные объекты должны быть сданы до конца текущего года, а в настоящее время работы по их выполнению находятся на начальном этапе, и с учетом их значительного объема прокуратура объявила предостережения подрядчикам о недопущении нарушений закона.

Детские площадки должны быть безопасными

Прокуратура Прикубанского района провела проверку соблюдения законодательства об охране здоровья несовершеннолетних при их пребывании на детских площадках. Установлено, что на территории нескольких сельских поселений расположены детские игровые площадки, не отвечающие требованиям безопасности. Так, на сооружениях, расположенных на детских игровых площадках, имеются следы потертости краски, на оборудовании отсутствует маркировка, обозначающая требуемый уровень ударопоглощающих покрытий из сыпучих материалов.

При этом муниципалитеты, ответственные за содержание данных площадок, мер к устранению имеющихся нарушений не приняли.

В связи с этим прокуратурой главам администраций муниципальных образований внесены представления о приведении детских игровых площадок в соответствие нормативным требованиям. Устранение выявленных нарушений взято на контроль в прокуратуре Прикубанского района.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях
административные исковые заявления аул Нижняя Мара аул Новая Теберда аул Хурзук безопасность безопасность детских площадок благоустройство благоустройство территории В прокуратуре КЧР детская площадка детские игровые комплексы Жилье и городская среда здравоохранение земельное законодательство Карачаево-Черкесская межрайонная природоохранная прокуратура Карачаевский район Кумыш КЧР Министерство природных ресурсов и экологии Минприроды КЧР надзорные мероприятия нарушение земельного законодательства нарушения закона нацпроект общественная территория особо охраняемые природные территории охрана здоровья детей охрана здоровья несовершеннолетних памятник природы поселок Правокубанский Прикубанский район проведение кадастровых работ проверка прокуратура прокуратура КЧР реализация нацпроектов сельская местность соблюдение земельного законодательства строительство нового ФАПа строительство ФАПа Черкесский городской суд