В Карачаево-Черкесии открылась выставка “Кукла моей мечты”

Сегодня республиканской Картинной галерее состоялось торжественное открытие выставки авторских работ «Кукла моей мечты». На ней представлено более 200 работ авторов из различных регионов России, в том числе экспонаты из частной коллекции кукол Светланы Пчельниковой, которая насчитывает более сотни работ именитых мастеров международного уровня.

28 мая в 11:40
30 просмотров

ЧЕРКЕССК, 27 мая. DENRESP.RU – Сегодня республиканской Картинной галерее состоялось торжественное открытие выставки авторских работ «Кукла моей мечты». На ней представлено более 200 работ  авторов из различных регионов России, в том числе экспонаты из частной коллекции кукол Светланы Пчельниковой, которая насчитывает более сотни работ именитых мастеров международного уровня.

Открыл выставку министр культуры Карачаево-Черкесской Республики Зураб Агирбов.

“Мы проводим выставку в этом зале впервые. Ее отремонтировали специально к её открытию, сохранив уникальные интерьеры 19 века. Это еще один важный шаг в развитии культуры. Жители республики знают, что благодаря государственной поддержке реставрируется много домов культуры, открываются новые концертные залы и культурная жизнь региона также развивается”, – отметил Зураб Агирбов. 

На витринах и подиумах, комодах и даже в шкафах и шифоньерах расположились невероятные работы, выполненные в различных техниках изготовления. Куклы, мишки, зайчики, а также герои сказок и мультфильмов. Все они созданы из совершенно различных материалов. Многие куклы выполнены из любимого многими мастерами самозатвердевающего и запекаемого пластика. Также есть работы из плюша и вискозы, валяные игрушки, работы из ваты, шерсти, полеуретана, дерева, смолы.

Все представленные на выставке изделия – кропотливая, ручная работа, которая заняла не один месяц. Среди экспонатов работы мастеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Сургута, Краснодара, Архангельска, Екатеренбурга, Калининграда, Казани, Мурманской области, а также из Республики Белорусь. Особый восторг вызывали очаровательные игровые куклы из города Невинномысска, Тедди игрушки из Ставрополя, Ессентуков, Минеральных вод и многих других городов.

Свои работы представили пять мастеров из Карачаево-Черкесии.

Выставка кукольных работ была оганизована мастерицей из Карачаево-Черкесии Ириной Ниминущей при поддержке Министерства культуры Карачаево-Черкесской Республики. Посетить экспозицию “Кукла моей мечты” можно с 27 мая по 11 июня. Расположились экспонаты в новом зале РГБУ «Государственный Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М. О. Байчоровой» по адресу: г.Черкесск, ул. Красноармейская, 60, второй этаж. Цена билета от 150 рублей. 

Поделиться
в соцсетях