В Карачаево-Черкесии стартовал проект «Культпоход: социокультурный путеводитель для семей, прибывших из Донбасса и освобожденных территорий»

29 мая в 11:39
10 просмотров

ЧЕРКЕССК, 29 мая. DENRESP.RU – В Карачаево-Черкесии стартовал проект «Культпоход: социокультурный путеводитель  для семей, прибывших из Донбасса и освобожденных территорий», направленный на повышение уровня культурной интеграции этих семей в социум региона, передает РИА “Карачаево-Черкесия”.

В рамках проекта предусмотрены разноплановые мероприятия, в том числе посещение туристических комплексов, природных объектов, объектов науки, памятников культуры.

«Суть проекта – не просто через комплекс мероприятий показать всю многогранность и разносторонность культуры нашей республики, но и вовлечь родителей через детей в общественную и культурную жизнь региона. Прекрасная природа, развитый туризм, промышленность и производство, сельское хозяйство, образование и наука, культура и развлечения – все это для возможности посмотреть на произошедшие перемены через призму новых перспектив и горизонтов. Существующие программы помощи недостаточны эффективны, так как направлены на удовлетворение основных потребностей: еда, кров, чувство безопасности. Наш проект затрагивает другую сторону – социокультурную, без которой полноценное существование (развитие, успешное трудоустройство, радость, быть часть чего-то масштабного) невозможно. Высокий уровень культурной интеграции возможен при условии погружения в жизнь и менталитет местного населения», – рассказала специалист по связям с общественностью и СМИ проекта Ася Байрамукова. 

Итоговым мероприятием проекта станет проведение фестиваля дружбы народов Карачаево-Черкесии, Донбасса и освобожденных территорий, где дети из Донбасса примут участие в постановке танцев народов КЧР, а местные ребята – в постановке народных танцев Донбасса и освобождённых территорий.

Еще одной частью проекта станет серия встреч родителей с представителями министерств, общественных и благотворительных организаций, а также с терапевтом и нейропсихологом. Это поможет повысить уровень трудовой и юридической грамотности, улучшить психоэмоциональное и физическое состояние участников – людей, прибывшим из Донбасса и освобождённых территорий.

Также в рамках проекта запланировано посещение Тебердинского национального парка и Специальной астрофизической обсерватории, древнейших храмов Карачаево-Черкесии, Парка Победы, музея-памятника «Защитникам перевалов Кавказа», Посещение картинной галереи, Краеведческого музея, Дома национальностей и музея-заповедника в Черкесске, крупнейших мечетей и храмов республики, экскурсия на медиахолдинг “Архыз 24”. 

Поделиться
в соцсетях