День республики № 61 от 06.06.2023

Пассажирский экстрим

В Общественной палате КЧР состоялся разговор о роли транспорта в современном развитии города

7 июня в 14:58
1 просмотр
Член Общественной палаты КЧР Анатолий Барков, председатель Общественной палаты КЧР Елена Ляшова, председатель комиссии Общественной палаты РФ Илья Зотов
Член Общественной палаты КЧР Анатолий Барков, председатель Общественной палаты КЧР Елена Ляшова, председатель комиссии Общественной палаты РФ Илья Зотов

В работе круглого стола приняли участие председатель комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Илья Зотов, представители Народного Собрания КЧР, Ространснадзора, Министерства промышленности, энергетики и транспорта КЧР, правоохранительных органов, Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей КЧР и др.

Заместитель министра промышленности, энергетики и транспорта КЧР Аслан Гедугов отметил важность и полезность реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Однако, по его мнению, фокус национального проекта был направлен в первую очередь на крупные города. Вместе с тем, основные проблемы в области транспортного обслуживания населения регионов, которые не решаются годами, сосредоточены в малых городах и сельских поселениях.

– Вопрос реализации транспортного обслуживания населения в сельской местности осложняется не только отсутствием профессиональных кадров, но и отсутствием технической возможности по проведению ежегодного технического обслуживания перед выходом автобуса в рейс, – сказал А. Гедугов. – Нет необходимого персонала, кто бы мог этим заниматься в малых автотранспортных предприятиях, состоящих часто из одного человека (водителя) и реже из двух человек (водителя и механика). То же можно сказать о возможности проведения ежедневного медицинского осмотра перед выездом в рейс, отсутствии необходимой инфраструктуры для водителей и пассажиров, в частности остановочных павильонов с навесом от дождя и ветра.

Заместитель председателя комиссии Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению Илья Зотов рассказал о текущем состоянии транспортной отрасли, сложностях, возникающих с обновлением подвижного состава автобусного транспорта и внедрением перспективных решений и технологий.

– В настоящее время сохраняется ряд проблем, препятствующих развитию автобусного транспорта, – сказал И. Зотов. – И нам всем это хорошо известно, другой вопрос – как эффективно решить эти проблемы, а главное – качественно? Понятно, что повышение тарифов, высокий износ транспортных средств, сложности обновления и ремонта автобусного парка вследствие повышения цен на новые транспортные средства, комплектующие и горюче-смазочные материалы бьют по бюджету не только частных предпринимателей, работающих в этой инфраструктуре, но и акционерных обществ. Как правило, нерациональные транспортные решения снижают экономическую эффективность города и, как следствие, страны.

Он отметил, что современный город – это инфраструктура, которая должна быть удобна горожанам как для места проживания, так и для профессиональной деятельности, удовлетворения культурных потребностей.

Председатель Общественной палаты КЧР Елена Ляшова сделала акцент на анализе градостроительной ситуации при реконструкции транспортной системы.

– Принимаемым решениям, – сказала она, – по реконструкции транспортных структур должен предшествовать тщательный анализ градостроительной ситуации.

Участники круглого стола сформулировали предложения по дальнейшему развитию пассажирских перевозок автобусным транспортом не только в городах республики, но в сельских территориях. В рамках данной встречи общественники отметили, что поддерживают рекомендации комиссии Общественной палаты РФ и подготовят резолюцию, которая будет направлена всем соответствующим органам для выработки и принятия решений.

Кстати,

за последние 10 лет средний возраст автобусов вырос с 13,8 до 16,6 лет, при этом у 20% субъектов Российской Федерации отсутствуют объективные возможности для обновления парка автобусов.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях
автобусная остановка Аслан Гедугов Безопасные и качественные автомобильные дороги ежедневный медицинский осмотр Елена Ляшова Илья Зотов круглый стол КЧР МВД по КЧР Министерство промышленности энергетики и транспорта КЧР Народное Собрание КЧР нацпроект Общественная палата КЧР Общественная палата РФ общественный транспорт пассажирские перевозки пассажирский транспорт перевозка пассажиров повышение цен развитие транспортной инфраструктуры Ространснадзор сельская местность техническое обслуживание транспорт транспортное обслуживание транспортные средства Уполномоченный по защите прав предпринимателей в КЧР Черкесск