В КЧР реализуется проект “Игра-сценарий жизни”

8 июня в 11:13
11 просмотров

ЧЕРКЕССК, 8 июня. DENRESP.RU – В Черкесске на базе АНО «Счастливое детство» реализуется проект «Игра-сценарий жизни: программа коррекционно- развивающих занятий по игротерапии для детей с ментальными нарушениями от 5 до 12 лет», поддержанный Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее». 

Проект направлен на использование методов и приемов игротерапии как способа улучшения показателей интеллектуального и психологического состояния и социально-личностного развития детей с ментальными нарушениями. Игротерапия позволяет добиться положительных качественных результатов в следующих ситуациях у детей с ментальными нарушениями , когда дети страдают фобиями, страхами, жалуются на ночные кошмары, замкнуты и испытывают трудности в общении, агрессивны к людям или животным, непослушны и невнимательны, наоборот, чрезмерно послушны и подвержены чужому влиянию, конфликтуют с членами семьи, имеют нарушения речи, заикаются, отличаются вредными/нервными привычками (грызут карандаш, кусают ногти и так далее), подвержены стрессу, испытывают трудности при овладении и использовании новых знаний и навыков.

В рамках проекта реализуется программа индивидуальных и групповых коррекционно-развивающих занятий по игротерапии. Средства гранта будут использованы для приобретения необходимого оборудования, инвентаря и расходных материалов, а также для отплаты труда квалифицированных специалистов по реализации разработанной программы.

Проводить занятия будет квалифицированный игротерапевт, имеющий практический опыт работы м детьми с ментальными нарушениями. Разработана программа, продолжительностью 7 месяцев, для реализации которой будут организованы не менее 10 групп (не более 5 человек в группе) из числа детей с ментальными нарушениями от 5 лет ( всего не менее 50 участников). Групповым занятиям будут предшествовать индивидуальные встречи и занятия сначала ребенка с родителем и игротерапевтом (не менее 2 занятий), затем ребенка и игротерапевта (не менее 2 занятий). Групповые занятия будут проводиться 2 раза в неделю по 2 часа для каждой из групп, также предусмотрено индивидуальное сопровождение каждого ребенка (семьи) игротерапевтом и психологом на протяжении проекта. Игровая терапия, выбранная в данном проекте в качестве способа улучшения показателей состояния детей с ментальными нарушениями, зарекомендовала себя в медицинской, психолого-педагогической практике как эффективный, действенный и универсальный метод.

В результате реализации проекта у целевой аудитории ( не менее 50 детей с ментальными нарушениями) повысятся показатели интеллектуального и психологического состояния, а также социально-личностного развития, в том числе дети станут более коммуникабельными, самостоятельными, уверенными в себе, приобретут навыки самообслуживания и помощи другим, что способствует снижению уровня их социальной уязвимости, давая перспективу дальнейшего полноценного образования и успешной интеграции в общество.

Не менее 50 семей, воспитывающих детей с ментальными нарушениями в рамках проектах получат консультационную, социальную и психологическую помощь и поддержку, в том числе по внедрению методов и приемов игротерапии в программу домашней реабилитации.

Поделиться
в соцсетях