День республики № 62 от 08.06.2023

Почувствуй себя взрослым

О том, как Центр занятости населения по городу Черкесску занимается временным трудоустройством несовершеннолетних граждан

9 июня в 13:26
6 просмотров
Артем Цацурин уже три года периодически временно трудоустраивается через Центр занятости населения
Артем Цацурин уже три года периодически временно трудоустраивается через Центр занятости населения
Источник — Фото Светланы ОСЕЦКОЙ

Многие подростки в свободное от учебы время не против подзаработать, да и родители не против, чтобы ребенок понял цену деньгам и с пользой провел время.

Особенности детского трудоустройства

– В рамках содействия занятости населения республики данная услуга предоставляется юным гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, – рассказывает начальник отдела профориентации и профобучения РГКУ «Центр занятости населения по городу Черкесску» Наталия Пожидаева.

Прием на работу несовершеннолетних регламентируется Трудовым кодексом РФ. Для них законодательство оговаривает особые условия труда, в первую очередь, это работа, которая не наносит ущерба здоровью и нравственному развитию подростка. Если это деятельность в свободное от учебы время в течение учебного года, то ее продолжительность не может превышать половину от установленных норм: 12 часов в неделю, если подростку нет 16 лет, и 17,5 часа – если несовершеннолетнему от 16 до 18 лет.

Для устройства на работу несовершеннолетнему требуется согласие одного из родителей или органов опеки. Перед трудоустройством все дети обязательно проходят медкомиссию.

Проблемы выбора работодателя

Трудоустройство несовершеннолетних граждан налагает дополнительные обязанности и на работодателя: он должен предоставлять подросткам дополнительные льготы, а также учитывать, что процедура приема несовершеннолетнего несколько отличается от обычной. Наверное, поэтому организаций, желающих временно трудоустроить у себя молодежь, к сожалению, не так уж много.

– Основная проблема заключается в отсутствии экономической заинтересованности большинства работодателей. Ведь если на законных основаниях принимать на работу несовершеннолетнего, то издержки, связанные с его официальным оформлением, зачастую превосходят эффект от его труда, – констатирует Наталия Владимировна.

По ее словам, в Черкесске работу по трудоустройству несовершеннолетних граждан в 2022 и 2023 годах ЦЗН проводит совместно с управлением образования мэрии города Черкесска, Центром военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» и Северо-Кавказской государственной академией (СКГА). Причем Центр ВПВ «Авангард» и академия сами обратились в центр занятости с просьбой о временном трудоустройстве у них подростков.

– Эти руководители обеспокоены трудовым воспитанием подрастающего поколения, и это достойный пример для других работодателей, – подчеркивает Пожидаева.

А заняться есть чем!

Нередки случаи, когда дети приходят сами в ЦЗН и выражают желание работать, ведь для них это не только первая примерка на себя взрослой жизни, но и финансовая самостоятельность (пусть даже небольшая). А в таком возрасте это очень важно.

Только в 2022 году в ЦЗН было заключено 3 договора и 1 государственный контракт для трудоустройства 228 подростков, в том числе 6 детей из неполных семей, 7 – из многодетных и 78 – из малообеспеченных семей. Дети работали архивариусами, подсобными рабочими и оформителями документации.

При этом архивные работы заключались в уточнении данных по сайтам obd-memorial.ru, Soldat.ru и базе данных военнопленных, в подготовке документов для электронной Книги Памяти, заполнении инвентарной книги музея и составлении учетных карточек музейных экспонатов. Кроме того, подростки активно участвовали в подготовке и проведении акций «Где погибли мои земляки», «Вспомним всех поименно», подразумевающих поиск жителей КЧР, которые по месту гибели числились неизвестными.

– Подсобные работы для несовершеннолетних – это чаще всего уборка дворовой территории, учебных комнат и спортивного зала, работа в библиотеках, реставрация мебели, благоустройство закрепленных памятников на кладбище и в парке Победы. Оформители обычно занимаются наглядными пособиями в музеях, реставрацией библиотечного фонда, набором текстов, изготовлением презентаций, – подробно рассказала Наталия Пожидаева.

По труду и зарплата

За время участия во временных работах несовершеннолетним не только выплачивается заработная плата, но и оказывается материальная поддержка от ЦЗН. Финансирование программы временного трудоустройства несовершеннолетних осуществляется из средств муниципального и республиканского бюджетов.

– При наличии бюджетных денег мы предлагаем, например, Центру патриотического воспитания принять участие во временном трудоустройстве.

Договор трехсторонний, его участники – ЦЗН, работодатель и мэрия Черкесска (гороно). При этом из средств муниципального бюджета на временное трудоустройство выделяются деньги, а ЦЗН со своей стороны тоже платит материальную поддержку в этот период, – поясняет Наталия Владимировна.

На сегодня минимальная заработная плата за месяц для подростка составляет 16 тыс. 242 рубля, а материальная поддержка – 2250 рублей в месяц.

Но есть здесь и свои трудности. В прошлом году временное трудоустройство подростков и молодежи в возрасте от 14 до 18 лет осуществлялось только в свободное от учебы время, так как количество финансовых средств, выделяемых из бюджета, к сожалению, недостаточно для выплаты заработной платы в период летних каникул. По той же причине для выполнения контрольных показателей приходится сокращать количество рабочих дней. Но в любом случае, само наличие подобной возможности – уже шаг вперед!

Работа для патриота

Старшекласснику из гимназии №18 Черкесска Артему Цацурину 17 лет, 8 из которых он является воспитанником центра «Авангард» (руководитель Светлана Магкаева). И уже три года юноша периодически временно трудоустраивается через центр занятости.

– Работаю в свободное от учебы время – это полтора-два часа в день. Раньше помогал разбирать архивы, переписывать участников ВОВ из нашей республики. Когда стал опытней, доверили более ответственную работу – ездим на мемориалы, восстанавливаем их. Это не только интересно, но и полезно – помогает узнать историю своей малой родины, сохранить вечные ценности, – рассказывает Артем.

По мнению Артема Цацурина, такая программа очень нужна молодежи. Кроме платной работы юноша вместе с друзьями по «Авангарду» оказывает ветеранам безвозмездную помощь по дому.

Всякий труд важен, когда он нужен

Милане Хубиевой 16 лет, она студентка 1 курса колледжа СКГА по специальности «Информационные технологии и программирование». Девушка отлично учится, получает повышенную стипендию, но от дополнительной подработки не отказывается.

– Работаем пару часов после учебы. Это разная деятельность – уборка, заполнение документов, разборка бумаг. Все это совсем не трудно, но интересно и полезно – дисциплинирует, дает опыт и начальную подготовку в любом делопроизводстве, – рассказывает Милана.

В мае студенты по заявке центр занятости работали неделю, но с удовольствием делали бы это чаще и больше.

Социальный педагог колледжа Алина Псху тоже рада, что у студентов есть возможность быть «при деле» и зарабатывать.

– Это гораздо лучше, чем «зависать» в гаджетах или слоняться без дела в сомнительных компаниях, – говорит она, отмечая, что программа действительно хорошая, своевременная, а главное – дает полезные навыки молодежи при минимуме усилий. – Никогда не знаешь, что в жизни может пригодиться, а знания любые не помешают.

В 2023 году работодателями для несовершеннолетних стали реабилитационный центр «Надежда» и СКГА. При этом в «Надежду» уже было трудоустроено 15 человек, а в академии всего 156 человек, которые будут работать отдельными группами в разные месяцы учебного периода.

– Трудовая деятельность несовершеннолетних – это важное воспитательное средство борьбы с подростковой безнадзорностью и преступностью, криминализацией молодежной среды. А данная программа позволяет сохранить мотивацию к труду, реализовать их право на труд и вознаграждение, – считает Наталия Пожидаева.

Кстати,

Билл Гейтс написал свою первую компьютерную программу в 13 лет, а основатель WhatsApp Ян Кум в школьные годы мыл полы в продуктовом магазине. Чем не пример для подростка, мечтающего о самостоятельном заработке?

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Алина Псху Артем Цацурин временное трудоустройство несовершеннолетних гимназия №18 заработная плата КЧР льготы материальная поддержка Милана Хубиева мэрия Черкесска Наталья Пожидаева педагоги подросток прием на работу профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних работодатель СКГА содействие занятости молодежи Содействие занятости населения КЧР содействие трудоустройству Социально-реабилитационный центр "Надежда" Среднепрофессиональный колледж СКГА студенты Тема дня трудовая деятельность трудовое воспитание трудовое законодательство трудовой кодекс трудовые правоотношения трудоустройство трудоустройство на временные работы трудоустройство подростков и молодежи Центр военно-патриотического воспитания молодежи "Авангард" Центр занятости населения Черкесск школьники