День республики № 87 от 05.08.2023

Праздник удался

Великолепное торжество, посвященное Дню культуры народа Абаза, прошло в Черкесске, в парке культуры и отдыха «Зеленый остров»

8 августа в 11:34
14 просмотров
1 комментарий
Праздник дает возможность ознакомиться с национальными музыкальными инструментами
Праздник дает возможность ознакомиться с национальными музыкальными инструментами
Источник — Фото Светланы КИЛБЫ

Яркое и красочное мероприятие привлекло множество жителей и гостей республики, которые с удовольствием окунулись в богатство и многогранность абазинской культуры.

На центральной площадке парка разместились яркие выставки и увлекательные инсталляции. И, конечно же, главным «аттракционом» стала абазинская национальная кухня, в которой гости смогли насладиться неповторимыми вкусами и ароматами традиционных блюд этого народа.

Веселые и душевные народные гулянья, сопровождаемые абазинской музыкой и танцами, сделали праздник еще более запоминающимся. Участники и зрители наслаждались творчеством и национальным наследием абазин, поддерживая теплую атмосферу единства и согласия.

Напомним, событие отмечается ежегодно, чтобы отдать должное богатству и разнообразию культуры народа. Каждый год событие собирает множество любителей культуры и истории народа Абаза, напоминая о важности сохранения и передачи традиций и культурных ценностей следующим поколениям.

– Праздник впервые был организован в рамках культурно-спортивного фестиваля, который уже проводится в Карачаево-Черкесии в восьмой раз. За время его проведения фестиваль стал популярным событием и привлекает множество гостей из разных уголков страны и из-за ее пределов. С каждым годом мероприятие привлекает все больше людей, и это не может не радовать. Это настоящий праздник, который объединяет наш народ. Это также уникальная возможность оглянуться назад и оценить наши достижения за прошедший год. Мы делимся своими успехами, вспоминаем историю, традиции и культуру, – отметил директор АНО «Алашара» в КЧР Мурат Муков.

Вместе с тем он рассказал, что команда волонтеров организации «Алашара» подготовила разнообразную и интересную развлекательную программу, которая добавила «атмосферности» в национальный праздник. На территории парка были развернуты абазинский национальный двор и традиционные шатры, под которыми разместились многочисленные выставки, позволившие гостям окунуться в мир национального искусства и ремесел. Здесь были представлены уникальные предметы рукоделия, произведения талантливых художников, книги, рассказывающие об истории и культуре абазинского народа, а также национальная кухня с ее ароматами и вкусами, завоевавшая сердца многих участников мероприятия.

Ближе к вечеру праздник посетили и участники Форума коренных малочисленных народов России, который проводился в дни фестиваля в Черкесске. Представителям различных народов, таким как удины, тунгусо-маньчжуры, вепсы, ижоры, води, шапсуги, андо-цезы и т. д., была предоставлена уникальная возможность сравнить свою культуру и традиции с культурой народа Абаза. Взаимное уважение и интерес позволили участникам обмениваться знаниями и углублять понимание друг друга, что способствует развитию культурного плюрализма и толерантности.

Вечером в заполненном до отказа амфитеатре прошел захватывающий концерт с участием популярных и начинающих артистов абазинской эстрады и представителей Карачаево-Черкесии и Республики Абхазия. Атмосфера праздника была наполнена радостью и энергией, а музыка и танцы пленяли сердца всех присутствующих. Во время концерта заместитель председателя Народного Собрания КЧР, президент Международного объединения «Алашара» Мусса Экзеков обратился к зрителям, поздравив их с праздником и пожелав всем счастья. Его слова о том, что счастье в наших руках и мы можем быть счастливыми каждый день, воодушевили и внесли оптимизма в сердца всех присутствующих.

Праздник завершился грандиозным фейерверком, яркие огни которого символизировали единство народов и неиссякаемую силу культурного наследия каждого из них. Празднование Дня культуры народа Абаза оставило незабываемые впечатления, напомнило о важности сохранения и уважения культурного наследия и понимания друг друга, несмотря на различия. Этот день в очередной раз подтвердил, что культура является уникальным и бесценным достоянием, которое объединяет людей и делает наш мир более красочным и интересным.

Справка

Автономная некоммерческая организация «Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара» создана в начале 2011 года. Подразделение организации в столице Карачаево-Черкесии – Черкесске работает с 2013 года, а с 2019-го «Алашара» реализует проекты на территории Абхазии.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
2023 абазинская культура абазинский народ абазины амфитеатр АНО "Алашара" выставка национальных подворий выставка творческих работ День культуры народа Абаза концерт культурно-развлекательная программа культурно-спортивные мероприятия КЧР Международное объединение "Алашара" Мурат Муков Мусса Экзеков народное ремесло народные гуляния национальная кухня национальное искусство национальный праздник ПКиО Зеленый остров праздник праздничные мероприятия Событие сохранение культурного наследия сохранение народной культуры сохранение языка и культуры спортивно-развлекательные мероприятия фестиваль Форум коренных малочисленных народов РФ Черкесск