День республики № 87 от 05.08.2023

В прокуратуре КЧР (05.08.2023)

8 августа в 11:53
5 просмотров
Документ был фиктивным

Прокуратура Прикубанского района провела проверку соблюдения земельного законодательства. Установлено, что в 2022 году работник районного комитета по земельным ресурсам и землеустройству сфабриковал фиктивное свидетельство о праве собственности, датированное 1999 годом, куда внес заведомо ложные сведения о якобы имевшей место передаче ему по постановлению главы района земельного участка площадью 7 га и стоимостью 501900 рублей. Впоследствии сотрудниками Управления Росреестра в регистрации права на земельный участок было отказано в связи с выявленным несоответствием между указанным в поддельном свидетельстве постановлении главы района с его фактическим содержанием.

Материалы проверки были направлены прокуратурой в следственный орган, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием служебного положения).

Ход и результаты расследования уголовного дела контролируются надзорным ведомством.

Пренебрег правилами безопасности

Прокуратура Малокарачаевского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 43-летнего местного жителя. Он обвиняется по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

По версии следствия, 28 апреля 2023 года работник автозаправочной станции, расположенной в с. Терезе Малокарачаевского района, в нарушение правил промышленной и пожарной безопасности, используя оборудование, предназначенное исключительно для заправки автомобильных газовых баллонов, заправил клиенту бытовой газовый баллон, который имел истекший срок безопасной эксплуатации и коррозийные повреждения на корпусе. Допущенные обвиняемым нарушения могли привести к разрушению газового баллона, последующему взрыву и пожару.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Малокарачаевский районный суд для рассмотрения по существу.

На защите прав детей

Прокуратура Малокарачаевского района провела проверку исполнения законодательства о защите прав несовершеннолетних. Установлено, что местный житель на основании судебного решения обязан ежемесячно выплачивать средства на содержание несовершеннолетнего ребенка. Однако от выполнения данной родительской обязанности он уклонялся, в связи с чем образовалась задолженность. Выявленные нарушения явились основанием для возбуждения дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП Российской Федерации (неуплата средств на содержание детей). По постановлению прокурора нерадивый родитель привлечен к административной ответственности, ему назначено наказание в виде 40 часов обязательных работ.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях
автозаправочные станции административная ответственность административное наказание административное правонарушение алименты В прокуратуре КЧР защита прав несовершеннолетних земельное законодательство земельные участки КЧР Малокарачаевский район Малокарачаевский районный суд мошенничество с использованием служебного положения нарушение земельного законодательства нарушение правил пожарной безопасности неуплата родителем средств на содержание несовершеннолетних детей неуплата средств на содержание детей обязательные работы оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности пожарная безопасность покушение на мошенничество право собственности Прикубанский район проверка прокуратура прокуратура КЧР прокурорская проверка село Терезе соблюдение земельного законодательства уголовное дело уклонение от уплаты алиментов Управление Росреестра по КЧР фиктивные документы