Показали высокое мастерство

11 сентября в 14:03
9 просмотров
Успех на первенстве мира

С 24 по 27 августа в Уфе проходило первенство мира по борьбе на поясах среди юношей и девушек 15-17 лет. Оно собрало более 200 сильнейших спортсменов из 14 стран. В командном зачете сборная России стала чемпионом. И весомый вклад в эту победу внесли спортсмены Карачаево-Черкесии. Они завоевали три золотые, две серебряные и три бронзовые медали.

Так, на высшую ступень пьедестала почета поднялись Тамерлан Каракетов, Ренат Бостанов и Азамат Боташев. Серебро – у Ислама Тоторкулова и Юсуфа Урусова. Бронзовыми призерами стали Алим Байкулов, Ибрагим Гочияев и Астемир Чагов.

Тренируют спортсменов Дахир Лайпанов, Пилял Байчоров, Ансар Тоторкулов.

Шах и мат

Шахматисты из КЧР приняли участие в представительном турнире по быстрым шахматам «Мемориал Шатилова И. А.», который прошел в Ставрополе. Мусса Абреков стал первым среди шахматистов с рейтингом до 2100. Аслан Тешеллеев лидировал среди юношей до 2006 г.р. В рамках турнирного выступления он одержал убедительные победы над грозными соперниками, в том числе гроссмейстерами, и выполнил норматив кандидата в мастера спорта по быстрым шахматам.

Соревновались пловцы МЧС России по СКФО

В Черкесске, на базе плавательного бассейна Северо-Кавказской государственной академии, прошли спортивные состязания по плаванию среди команд МЧС России по СКФО. В них приняли участие 56 спортсменов. Свою физическую форму продемонстрировали женщины и мужчины в таких дисциплинах, как «вольный стиль 100 м» в личном первенстве, а также «эстафета 4х50 м – вольный стиль – смешанная» в общекомандном.

По итогам напряженной спортивной борьбы сильнейшими стали команды Ставропольского края, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии. Они заняли первое, второе и третье места соответственно.

В личном зачете среди спортсменов, представлявших ГУ МЧС России по КЧР, отличились: Марина Воробьева и Ольга Алекина, лидировавшие в своих возрастных группах.

Кубок лидера

На завершившемся краевом турнире по кикбоксингу «Кубок лидера», прошедшем в Новороссийске и собравшем более 200 участников, спортсмены Карачаево-Черкесии завоевали в командном зачете второе место. По две золотые медали – у Ангелины Щербаковой, Руслана Бахмудова, Элины Хакуновой, Арины Гончаровой, Анастасии Шрамко; у Дениса Желудкова – золото и серебро, Тимофей Желудков завоевал серебро и бронзу, у Энвера Чекунова – серебро. Отметим, что Ангелина Щербакова (на снимке) также завоевала чемпионский пояс и денежное вознаграждение за зрелищные поединки. Тренирует ребят Алина Поклад.

Ессентукское лето

Завершились Всероссийские соревнования – этап детско-юношеского Кубка России по шахматам «Ессентукское лето». Наши спортсмены Зураб Айбазов и Земфира Айбазова стали победителями турнира в своих возрастных группах. В категории «девочки до 11 лет» бронзовая медаль на счету Зарины Айбазовой.

В рамках соревнований прошел открытый турнир по быстрым шахматам «Жаркий август», в котором шахматист из Карачаево-Черкесии Мухтар Лайпанов занял третье место.