Двигайтесь больше, двигайтесь чаще!

1 декабря в 09:42
7 просмотров
Урожай наград

На Кубке Ставропольского края в честь героев СВО по кикбоксингу в Невинномысске воспитанники спортшколы № 6 Черкесска завоевали 17 медалей, из них 9 – награды высшей пробы. Участниками турнира стали 400 спортсменов из 7 регионов России.

Золото завоевали Ангелина Щербакова, Арина Гончарова, Анастасия Шрамко, Арина Килба, среди юношей лидировали Дамир Бекиров, Матвей Костромицкий, Алексей Бондарев, Денис Пустоваров и Артем Щербаков. Также в копилке юных спортсменов республиканской столицы три серебряные и пять бронзовых медалей. Их завоевали Замир Псеунов, Никита Павлов, Эмир Смакуев, Денис Желудков, Энвер Чекунов, Марк Ковалев, Рауль Ламков и Даниель Апресян.

Кубком «За лучшую технику» была отмечена Ангелина Щербакова, кубок «За волю к победе» получил серебряный призер турнира Замир Псеунов.

Кикбоксеры занимаются под руководством тренера Алины Поклад.

Бронза из Белоруссии

Открытый Кубок Республики Беларусь среди мужчин и женщин по таэквондо, проходивший в Минске, собрал спортсменов из Белоруссии и России, а также стран СНГ. Спортсмен из Карачаево-Черкесии Александр Есипов выступил в весовой категории до 54 кг и стал бронзовым призером. Александр занимается в Черкесске под руководством тренера Мурата Хачукова.

Золото первенства России

Уроженец Карачаево-Черкесии Денис Батчаев стал победителем первого дня первенства России по дзюдо среди юниоров до 21 года в весовой категории +100 кг. Первенство России прошло в Туле и собрало сильнейших спортсменов России.

Денис Батчаев провел пять победных поединков. Причем первые три – досрочно, эффектными бросками. Подопечный тренера Александра Власова уверенно разобрался с Алиханом Заирбековым (Дагестан), Артемом Переверзевым (Москва) и Матвеем Литягиным (Оренбург). В полуфинале Батчаев сломил сопротивление Бислана Катамордова (Санкт – Петербург). В финальном поединке одержал победу над финалистом чемпионата России-2023 Арсеном Кадзаевым.

Оба спортсмена достаточно быстро получили по два «шидо» (замечания), после чего стали действовать аккуратнее. В итоге все решил «голден скор», удача улыбнулась Денису Батчаеву.

Тренируют спортсмена Александр Власов и Сослан Бостанов.

Вольники Кавказа

Хорошо выступили на межрегиональных соревнованиях по спортивной (вольной) борьбе «Вольники Кавказа» среди юношей 2010-2011 гг. р., 2012-2013 гг. р., 2014-2015 гг. р., 2016 г. р., прошедших в г. Ставрополе 17-19 ноября, воспитанники КСШ «Карачаевск». Так, Курман Курджиев занял первое место. На втором месте – Таулан Тоторкулов, Амир Блимготов, Аслан Теунаев, Амин Болатов. Бронзовыми призерами стали: Ислам Дудов, Исхак Лайпанов, Амирлан Хасанов и Тулпар Хапаев.

Тренируют спортсменов Резуан Айдинов, Расул Гаджаев, Рустам Эбзеев и Исмаил Сажденов.

С медалями – из Сочи

Три медали разного достоинства завоевали спортсмены Карачаево-Черкесии на всероссийских соревнованиях «Кубок Черноморского побережья» по тхэквондо ИТФ, прошедших в Сочи 17-20 ноября. Кубок собрал более 400 спортсменов из разных регионов России, а также Республики Абхазия. На нем серебряными призерами стали: Науруз Джанкёзов и Расул Хачиров. Бронзовая медаль – у Артура Коркмазова. Тренирует спортсменов Арсен Чагаров.

Держать форму!

В городе Лутраки (Греция) прошел чемпионат мира по вольной борьбе среди ветеранов. В нем приняли участие более 250 спортсменов, они разыграли медали в 5 возрастных группах. Российские спортсмены завоевали 16 медалей. В числе серебряных призеров и представитель Карачаево-Черкесии Сергей Шанявский, который выступал в дивизионе «D» (51-55 лет), в весовой категории до 78 кг. На соревнованиях наш спортсмен провел четыре поединка и в трех одержал победу.