Победа достается в борьбе

16 января в 08:37
4 просмотра
В копилке наших спортсменов

По информации Центра спортивной подготовки КЧР, в 2023 году спортсмены Карачаево-Черкесии завоевали 391 медаль различного достоинства. Такого результата наши спортсмены добились на официальных первенствах и чемпионатах России (98) и Северо-Кавказского федерального округа (293) по вольной борьбе, тхэквондо WTF, боксу, греко-римской борьбе, дзюдо, легкой атлетике, самбо, борьбе на поясах, армрестлингу, кикбоксингу, тхэквондо ГТФ, панкратиону, грэпплингу, плаванию, футболу, волейболу и горным лыжам.

Медали дзюдоистов

В Краснодаре завершился турнир по дзюдо. Успешно на нем выступили юные дзюдоисты МБУ ДО «КСШ а. Бесленей». Они завоевали пять медалей. Победителями турнира стали Рустам Муссов, Рахмат Муссов, Сулейман Братов и Адемир Хахандуков. Почетную серебряную награду завоевал Амаль Шаков. Тренируют спортсменов Каплан Братов и Магамед Озов.

Покорители скал

В Северо-Кавказской государственной академии прошло открытое первенство по скалолазанию на искусственном рельефе, приуроченное к 100-летию альпинизма в России. В соревнованиях принимали участие студенты Северо-Кавказской государственной академии и Карачаево-Черкесского государственного университета. Среди юношей лучшими стали Мухаммад Джанибеков из Инженерного института, Абдуллах Байрамкулов из Медицинского института и Астемир Напшев из Карачаево-Черкесского государственного университета. Высшие баллы среди девушек получили Дарья Чумакова с факультета дизайна и лингвистики, Эльвира Гербекова из Инженерного института и Карина Хутова из Медицинского института.

Лучший из лучших среди юниоров
У студента КЧГУ Альберта Кенжева большие перспективы

По версии Федерации армрестлинга России (ФАР), лучшим из лучших армрестлеров России среди юниоров (19-21) в 2023 году стал спортсмен из Карачаево-Черкесии Альберт Кенжев. Альберт – студент КЧГУ, мастер спорта России по армрестлингу. Тренируется у Барадина Эркенова. В минувшем году он лидировал на первенстве России по армрестлингу среди юниоров 19-21 гг. (Орел), был первым в общем зачете на Кубке России среди мужчин по армрестлингу (Севастополь) и на Межрегиональном турнире по армрестлингу памяти героев России среди студентов вузов и ссузов СКФО (Ставрополь). На Всероссийских соревнованиях по армрестлингу «Кубок дружбы Калмыкии» (Элиста), Всероссийских соревнованиях по армрестлингу среди мужчин памяти Асланбека Еналдиева (Владикавказ) и Фестивале культуры и спорта народов Юга России «Кавказские игры» (Ставрополь) в общем зачете Альберт показал второй результат.