Движение зажигает сердце

9 февраля в 10:40
6 просмотров
Серебро у нашего классика

Во Владикавказе завершилось первенство СКФО по греко-римской борьбе среди юниоров до 21 года. В нем приняли участие более 150 спортсменов из всех субъектов СКФО. Карачаево-Черкесию достойно представил Беслам Кунижев. Спортсмен выступил в весовой категории до 82 кг и завоевал серебряную медаль. Беслам занимается под руководством тренера Теймураза Бабухадии.

Соревнуются самбисты

Три медали завоевали самбисты Карачаево-Черкесии на первенстве России по самбо среди юношей 16-18 лет, которое проходит в эти дни во Владивостоке. Так, Астемир Чагов стал серебряным призером, у Рената Бостанова – бронза. Золотую медаль первенства завоевал Адемиркан Темиров. Юноша провел восемь поединков и во всех одержал победу.

Напомним, что победители соревнований получают право выступить на первенстве мира, а спортсмены, занявшие второе место, – на первенстве Европы. Поэтому наш земляк Астемир Чагов представит сборную России на первенстве Европы по самбо, а Адемиркан Темиров получает право выступить на первенстве мира.

Спортсменов подготовили тренеры Пилял Байчоров, Амид Айбазов, Магомед Озов и Каплан Братов.

Мастерский турнир

В Черкесске прошел Всероссийский мастерский турнир по грэпплингу. Его участниками стали более 600 спортсменов из разных регионов России. Команду Карачаево-Черкесии достойно представили воспитанники тренеров Азамата Кубанова и Тимура Кишмахова. Золотые награды турнира завоевали Борис Байрамуков и Алий Тоторкулов, бронзу – Малик Байрамуков.

Завоевала три медали

На открытом первенстве по плаванию в честь юбилея заслуженного тренера России М. А. Попова, которое прошло в Нальчике, воспитанница КСШ «Победа» Виолетта Мерег (на снимке) завоевала три призовых места. Так, первое место Виолетта заняла в эстафете, а в вольном стиле 50 метров и комплексном плавании 200 метров она стала бронзовым призером. Тренирует спортсменку Ольга Ткаченко.

В числе лучших борцов

На VI летней Спартакиаде Республики Казахстан в Алматы прошли состязания борцов-вольников. За награды боролись 272 участника из Казахстана, России и стран СНГ. Одним из лучших борцов состязаний стал уроженец Карачаево-Черкесии Мурат Джакупов, который завоевал бронзу чемпионата Казахстана среди мужчин в весовой категории до 74 кг.

Поедут на первенство России

Серебряную медаль и две путевки на первенство России завоевали спортсмены из КЧР на первенстве СКФО по вольной борьбе среди юношей до 16 лет, прошедшем в Грозном. Так, Тамирлан Нахушев (100 кг) занял второе место, а Аслан Хаджимустафов (52 кг) вошел в пятерку сильнейших. Спортсмены, занявшие 1-5 места, получают право выступить на первенстве России. Тренируют ребят Азамат Шаов и Адемиркан Езаов.

Кроме того, судья из Карачаево-Черкесии Билял Матакаев награжден почетной грамотой «За лучшее судейство».

Памяти учителя

На базе СОШ № 2 а. Али-Бердуковского прошёл ежегодный турнир по волейболу, посвященный памяти отличника народного просвещения РФ М. У. Кябишева. Мусса Умарович более 50 лет проработал учителем физкультуры в Али-Бердуковской средней школе и внес немалый вклад в развитие спорта и физической культуры в Карачаево-Черкесии.

В турнире по волейболу приняли участие 6 команд из КЧР. По итогам соревнований третье место завоевала команда СОШ а. Хабез им. Р. Р. Арашукова, на втором месте – команда КСШ «Победа», а лидировала сборная команда а. Али-Бердуковского.