В соревновании первый тот, кто ежедневно вперёд идёт

28 февраля в 10:28
6 просмотров
Ко Дню защитника Отечества

В Кисловодске прошёл турнир по тхэквондо (ИТФ), посвящённый Дню защитника Отечества. Нашу республику на нем представили спортсмены КСШ «Победа» и региональной спортивной федерации тхэквондо ИТФ КЧР. Золото завоевали: Элина Акбаева, Рамиль Койчуев, Дениз Лепшоков, Магамед Батчаев, Эмир Джанкёзов, Керим Донаев, Магомед Чагаров. Еще более 10 ребят стали серебряными либо бронзовыми призерами. Тренирует спортсменов Арсен Чагаров.

Семь медалей – у наших боксеров

В станице Суворовской завершились первенства СКФО по боксу среди юниоров 19-22 и 17-18 лет, а также среди девушек 15-16 лет. Копилка сборной КЧР пополнилась семью медалями различного достоинства.

Среди юниоров 19-22 лет Амин Алакаев завоевал золото, а у Али Боташева – бронза.

Среди юниоров 17-18 лет бронзовыми призерами стали: Абдуллах Хачуков, Темирлан Кубанов, Айдемир Каракотов и Карим Теунаев.

Есть у нас и медаль, завоеванная среди девушек 15-16 лет: серебряным призером первенства стала Милана Мударова.

Тренируют спортсменов: Шамель Гоншоков, Али Дзамыхов, Азамат Каппушев, Рустам Ксалов, Заур Боташев, Виктор Лисицын, Азамат Хачуков, Рамазан Хачуков, Эльбрус Халкечев, Руслан Каракотов и Мухаммад Мударов.

Гимнасты радуют успехами
На первенстве СКФО и ЮФО по спортивной гимнастике

В Ростове-на-Дону завершились чемпионат и первенство СКФО и ЮФО по спортивной гимнастике. В командном чемпионате сборная КЧР, в состав которой вошли Адам Адзинов, Кирилл Орешков, Лион Урумов, Валерий Петлин, завоевала бронзу.

В личном первенстве у наших спортсменов 13 медалей различного достоинства. Так, у Даниила Агамяна – три золотые (многоборье, опорный прыжок, брусья), одна серебряная (конь-махи) и одна бронзовая (кольца) медали; у Кирилла Орешкова – две серебряные (вольные упражнения, кольца) и две бронзовые (многоборье, опорный прыжок) медали; у Адама Адзинова – одна золотая медаль (вольные упражнения); у Лиона Урумова – одна золотая (опорный прыжок) и две бронзовые (вольные упражнения, перекладина) медали.

Все спортсмены представляют РГБУ ДО «СШ по спортивной гимнастике» и тренируются у тренеров-преподавателей: Александра Чернова, Равиля Адеева, Романа Кячева.

Предстоят состязания в Орле

Две медали и путевки на первенство России завоевали борцы Карачаево-Черкесии на первенстве СКФО по вольной борьбе среди юношей до 18 лет, прошедшем во Владикавказе. Ислам Баисов лидировал в весовой категории 65 кг, а Тамерлан Тагалеков в весе 110 кг поднялся на третью ступень пьедестала почета. Теперь им предстоит участие в первенстве России, которое пройдет в марте в Орле. Тренируют наших борцов Эльдар Каракаев, Билял Матакаев и Резуан Айдинов.

«Богатый урожай» тхэквондистов

На первенстве СКФО по тхэквондо среди юниоров 15-17 лет и юношей и девушек 12-14 лет, прошедшем в Нальчике, сборная КЧР завоевала 14 медалей различного достоинства.

Так, среди юниоров 15-17 лет на высшую ступень пьедестала почета поднялись Амир Выков и Милена Чотчаева, серебряным призером стал Кирилл Половин, бронзу завоевали Лия Ахмедова, Дамир Чотчаев, Амина Абитова, Мирослава Слинькова и Алексина Саранова.

Среди юношей и девушек 12-14 лет победителем стала Сабина Шевхужева, серебро заработали Лия Кемрюгова и Егор Помазанов, а у Марики Чикатуевой, Амины Османовой и Амзы Гукевой – бронза.

Тренируют спортсменов: Рашид Ахмедов, Тимур Кемрюгов, Мурат Хачуков, Арсен Чагаров, Огурли Шевхужев и Валерия Комышева.

Выполнил норматив мастера спорта

Более 200 атлетов со всей страны собрал Кубок России по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, проходивший в Новочебоксарске. Карачаево-Черкесию на соревнованиях представил воспитанник СШОР по легкой атлетике Далер Савельев, который в итоге завоевал три медали различного достоинства.

В забеге на 400 метров и на 1500 метров Далер был вторым, а на дистанции 60 метров спортсмен хоть и финишировал третьим, с результатом 7,61 сек. он выполнил норматив мастера спорта России по легкой атлетике. Тренируют Далера Константин Айларов и Дмитрий Тенц.