День республики № 25 от 07.03.2024

Девушка с сильным характером

Стефания Кириллова успешно представляет Карачаево-Черкесию на престижных турнирах России

11 марта в 09:44
4 просмотра
Стефания Кириллова после очередного поединка
Стефания Кириллова после очередного поединка

Девушки и дзюдо – понятия совместимые. Эту простую истину уже не первый год доказывает Стефания Кириллова из Черкесска.

В спорт Стеша пришла в 7-летнем возрасте. Мама хотела отдать дочку на танцы, даже привела на первое занятие, но Стефания увидела, что в соседнем зале проходят занятия по дзюдо, и сразу же влюбилась в это боевое искусство.

– В детстве я еще не знала, насколько серьезен этот спорт, но глаза горели, было невероятное желание заниматься дзюдо. С каждым годом это желание только нарастает, с нетерпением жду тренировки и очень хочу завоевать золото Олимпийских игр, – рассказала С. Кириллова.

Уже в 8-летнем возрасте Стефанию зачистили в юниорскую сборную России по самбо, а в 2023 году девушка вошла в состав юношеской сборной страны по дзюдо, завоевав бронзовую медаль на первенстве России по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет. На отборочном турнире в СКФО спортсменка получила довольно серьезную травму. У тренера Тимура Наптугова, коллектива СШОР по дзюдо, где занимается Стеша, и родителей были сомнения, стоит ли ей выступать на первенстве России в Барнауле. Ведь пока шло восстановление, Стефания на ковре не работала. Но травма и перерыв в тренировках не помешали Стеше обойти спортсменок гораздо старше нее, а затем подняться на третью ступень пьедестала почета. И неудивительно, ведь на татами Кириллова чувствует себя уверенно, словно рыба в воде.

– Дзюдо для меня – это жизнь и лучший спорт. Я люблю этот вид спорта за его красоту, справедливость, выносливость. Хочется, чтобы как можно больше людей узнали о дзюдо, наблюдали за этим видом спорта, – считает дзюдоистка.

Энергичная, бойкая и смелая Стефания уверенно идет к своей мечте стать олимпийской чемпионкой. Особенно её вдохновляют победы российской дзюдоистки Ксении Галицкой и невероятная техника ведения боя спортсменки из Японии Абе Ута.

Как и у любого спортсмена, у Стефании Кирилловой были не только победы, но и поражения. В такие моменты девушка старается не расстраиваться, а наоборот, анализирует свои ошибки и пытается их исправить.

– Спорт сделал Стефанию очень ответственной, она сама принимает за себя решения, умеет коммуницировать с людьми, решать спорные вопросы, никогда не лезет на рожон, очень дисциплинированная. Это все воспитал в ней спорт. Она не взбалмошный подросток, как многие её сверстники, она держит слово, никогда не опаздывает. А самое главное, прежде чем что-то сказать или сделать, несколько раз подумает, – с гордостью рассказывает мама Стеши, Ксения Кириллова.

Обычно Стефания тренируется шесть раз в неделю, а в воскресенье отдыхает. Но когда идет подготовка к соревнованиям, тренировки проводятся ежедневно утром и вечером. Удивительно, но такая нагрузка не мешает учебе, а наоборот, мотивирует Стефанию. В школе девушка больше всего любит устные предметы, в фаворитах литература, биология и география. Но и точные науки Стеша легко укладывает на лопатки, стоит только захотеть.

Несмотря на головокружительный спортивный старт, Стефания не хочет связывать свою жизнь только со спортом. Сейчас восьмиклассница усердно учится, чтобы поступить в академию МВД и работать в полиции.

– Мне кажется, что работа в полиции очень подходит моему характеру. Плюс у меня очень хорошая спортивная подготовка и есть много качеств, которые ценят в сотрудниках полиции. Я пока еще не определилась, в каком именно направлении хочу работать, но могу точно сказать: мой характер – это полиция, – убеждена дзюдоистка.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях
дзюдо люди спорт спортсмен Стефания Кириллова судьба человека СШОР по дзюдо Черкесск