День республики № 29 от 16.03.2024

Дети  –  наша радость

В Красном Востоке живет семья Инги и Азамата Карабашевых

19 марта в 13:29
8 просмотров
Семья Карабашевых
Семья Карабашевых

В семье Азамата и Инги Карабашевых, что живет в селе Красный Восток, четверо детей: Малика, Али и близнецы Дарина и Динара. И супруги без тени сомнений говорят: «Дети – наша радость».

Азамат Карабашев и Инга Гукятова поженились в 2018 году. Молодые очень быстро нашли общий язык, а потому в их семье царят лад и взаимопонимание. Окончившая педагогический колледж в Черкесске Инга работала немного в детском саду, затем – в торговле.

– Пять лет назад, когда у нас родилась дочь Малика, какая радость царила в доме – словами не описать, – рассказывает Инга. – Она сейчас ходит в садик, любит рисовать, танцует, читает стихи, хочет стать зубным врачом.

Еще через год родился сын Али, который, по словам мамы, увлекается техникой и животноводством, как его отец Азамат. Он вместе с Маликой тоже ходит в садик.

А 11 февраля прошлого года на свет появились Дарина и Динара.

– Дочки-близнецы родились недоношенными, в восемь месяцев и несколько дней. Первая весила 2600, а вторая – 3 килограмма. Врачи говорили: «Стабильно тяжелые дети». Две недели они находились в реанимации. Нет слов, чтобы передать, как я переживала. Ни спать, ни есть не могла, – вспоминает Инга. – И когда нас выписывали, сказали, что дети будут находиться под наблюдением детского врача Малокарачаевской районной больницы. Спасибо детскому врачу, она приезжала к нам на дом, осматривала детей, проверяла состояние здоровья, рост и вес. Потом мы уже сами ездили в районную больницу на проверку. Слава Всевышнему и врачам, дети растут хорошо, нормально развиваются, уже ходят, говорят «мама», «папа» и другие слова. В общем, с ними все хорошо.

И когда малышкам исполнился год, в честь этого радостного события в гостеприимном доме Карабашевых прошел курман (праздник) двойняшек.

– Не зря говорят: «Дети – наша радость». Это действительно так, – говорят супруги. – Каждый день они привносят в нашу жизнь что-то новое, светлое. Да, они радуют нас.

Молодая семья живет вместе с матерью Азамата – Мирой. Она родом из соседнего села – Первомайского. Отец Азамата, Шахамби, несколько лет назад ушел из жизни. Он был светлым, честным и добросовестным человеком, профессионально разбирался в технике. Вместе с Мирой они воспитали пятерых детей.

– Когда я вошла в дом Карабашевых, – рассказывает Мира, – моя ныне покойная свекровь Цицарка (пусть Аллах отблагодарит ее) заменила мне мать. С ней мы прожили 27 лет, она научила меня и как по хозяйству управляться, и как хлеб испечь, и как шерсть обработать, и как из пряжи вещи вязать…

А теперь добрым наставником и помощницей Мира старается быть для Инги. Азамат с женой всегда прислушиваются к мудрым словам матери.

– Меня уважают и ценят в доме, – делится Мира. – И когда я вижу, что сын и сноха в согласии живут и смотрят уверенно в будущее, делают все сообща, мне радостно. Молю Аллаха, чтобы у них жизнь была лучше, чем в наше время.

Азамат ежедневно на машине собирает молоко и отвозит его на Черкесский молокозавод, занимается домашним хозяйством, содержит скот и овец, обрабатывает огород. Как без этого на селе?

– Сейчас в нашей стране, в нашей республике принимается немало решений, которые способствуют улучшению жизни и быта семей с малолетними детьми, в особенности многодетных семей, – говорят Азамат и Инга. – Мы очень благодарны за такое внимание. Мы постепенно строимся, дети ни в чем не нуждаются. А материнский капитал, который нам дали на второго ребенка, постепенно используем на улучшение жилищных условий. И сейчас для нас главное – мир, чтобы наши дети росли под чистым небом!

Рубин БИДОВ
заслуженный журналист КЧР
Поделиться
в соцсетях
Азамат Карабашев аул Красный Восток Год семьи Инга Карабашева КЧР многодетная семья семья