Кадии КЧР обсудили составление и распространения единых проповедей в мечетях региона

19 марта в 13:15
9 просмотров

ЧЕРКЕССК, 19 марта. DENRESP.RU – Сегодня заместитель муфтия КЧР, ректор Карачаево-Черкесского Исламского Института имени имама Абу Ханифа Мухаммад хаджи Батчаев провел встречу с кадиями городов и районов КЧР, где было обсуждено составление и распространение единых проповедей (хутб) в мечетях региона.

Участники встречи обсудили составление и распространения единых проповедей (хутб) в мечетях региона. По указу муфтия КЧР Исмаила-хаджи Бердиева от 13 марта 2024 года ответственность за составление и распространение единых проповедей была возложена на Мухаммад хаджи Батчаева.

Участники подчеркнули, что эта практика позволит предотвратить неверное искажение положений и истин религии среди прихожан мечетей. Предложено проводить подобные собрания чаще для обсуждения важных вопросов, связанных с работой имамов на местах.

Хутба, как проповедь, является основным способом распространения религиозных знаний в рамках ислама. Она проводится регулярно во время пятничных намазов и обеих праздничных молитв, соответствуя установлениям всех религиозно-правовых школ ислама.

Поделиться
в соцсетях