Вырос спрос на курорты КЧР

20 марта в 13:19
4 просмотра

ЧЕРКЕССК, 20 марта. DENRESP.RU – Согласно официальной статистике, в 2023 году турпоток в регионы Северо-Кавказского федерального округа достиг 9,3 миллиона человек, что означает увеличение на 17,7% по сравнению с предыдущим 2022 годом.

“Развитие туристической отрасли на Северном Кавказе и значительный прирост посетителей на наших курортах – это результат совместных усилий власти и бизнес-сообщества. Государство активно поддерживает различные частные инициативы, например, только на модульные некапитальные средства размещения в 2023-2024 годах выделены субсидии в размере 3,26 миллиарда рублей”, – отметил Полномочный представитель президента в СКФО Юрий Чайка.

Чайка также подчеркнул, что благодаря участию “Кавказ.РФ” горнолыжные курорты проходят изменения.

“На Эльбрусе уже можно кататься практически круглый год. Архыз и Домбай активно развиваются. Перспективы у Ведучи, Мамисона и Армхи. В Дагестане более 540 км морского побережья. Реализация проекта “Каспийский прибрежный кластер” предполагает более 347 миллиардов рублей инвестиций”, – добавил Полномочный представитель.

Министерство туризма и курортов КЧР сообщило, что в 2023 году курорты региона посетили более 2,1 миллиона туристов, что на 10% превышает показатели предыдущего года.

“Туристический поток постоянно растет, что связано с развитием инфраструктуры горнолыжных курортов. В этом году в Домбае обновлено и расширено 16 км спусков, а также построена трасса длиной 1,18 км. Архыз был признан лучшим горнолыжным курортом страны по результатам голосования национальной премии “Горы России 2023”, – поделился министр туризма и курортов КЧР Расул Текеев.

Популярными зонами отдыха в регионе остаются курорты Архыз, Домбай, Теберда, а также комплексы “Медовые Водопады” и “Мара”.

Поделиться
в соцсетях