В КЧР более 100 семей потратили средства маткапитала на строительство или реконструкцию дома в 2023 году

27 марта в 13:40
3 просмотра

ЧЕРКЕССК, 27 марта, DENRESP.RU – В прошлом году 115 семей Карачаево-Черкесии воспользовались материнским капиталом для строительства или реконструкции своих домов. Общая сумма расходов отделения СФР КЧР по этим целям составила около 38 миллионов рублей. Деньги были выделены как на строительство нового жилья, так и на увеличение уже существующей жилплощади или компенсацию затрат на ремонт или реконструкцию дома.

При использовании материнского капитала на строительство жилья процесс осуществляется в два этапа. Половина запрашиваемой суммы перечисляется владельцу сертификата сразу после удовлетворения заявления. Оставшиеся средства передаются после завершения основных работ. Если строительство ведется строительной фирмой, то деньги перечисляются ей напрямую всей суммой.

Заместитель управляющего ОСФР по КЧР Ирина Тамбиева напомнила, что материнский капитал не может быть использован на строительство нежилых помещений, таких как хозяйственные постройки или гаражи. Работы по реконструкции, такие как замена крыши или окон, могут быть оплачены с помощью маткапитала только в том случае, если они увеличивают жилую площадь дома.

Средства на строительство или реконструкцию дома могут быть выделены после того, как ребенку, давшему семье право на материнский капитал, исполняется 3 года. Если семья выплатила жилищный кредит или займ на строительство, то использовать маткапитал можно сразу после рождения или усыновления ребенка.

Для получения дополнительной информации вы можете обратиться к специалистам Социального фонда КЧР по телефону «горячей линии»: 8-800-200-02-61 в рабочие дни с 8:00 до 17:00.

Поделиться
в соцсетях