В Карачаево-Черкесии прошел круглый стол «Пост в религиях: вопросы и ответы»

28 марта в 12:39
22 просмотра

ЧЕРКЕССК, 28 марта, DENRESP.RU – В индустриально-технологическом колледже Черкесска состоялась работа круглого стола «Пост в религиях: вопросы и ответы». Поводом для проведения мероприятия стало то, что в этом году совпали по времени мусульманский и христианский посты.

На мероприятие были приглашены имам Черкесска Казим-хаджи Катчиев и священнослужитель Никольского собора Черкесска отец Александр. В начале мероприятия представители обеих религиозных конфессий рассказали об особенностях, различиях и сходстве обоих постов.

Казим-хаджи напомнил, что соблюдать уразу – это прямой долг каждого мусульманина. Но Творцу не нужна наша голодовка – нужно наше духовное очищение, наш отказ от запретного и недозволенного, наше стремление к милосердию, к желанию делать добро всем вокруг.

Отец Александр, в свою очередь, подтвердил, что главная цель православного поста аналогична и так же предусматривает воздержание в пище, отказ от развлечений, очищение души от грехов.

В ходе работы круглого стола студенты колледжа задавали священнослужителям интересующие их вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы. Вопросы касались как религиозных, так и бытовых тем.

Директор колледжа, депутат Народного Собрания (Парламента) КЧР Ахмат Байрамуков наградил священнослужителей грамотами, а также передал Почетную грамоту НС КЧР от имени его председателя А.И.Иванова имаму Казиму-хаджи Катчиеву.

Мероприятие прошло очень интересно и насыщенно.

Поделиться
в соцсетях