День республики № 41 от 13.04.2024

Узнайте о налоговой задолженности через МФЦ

16 апреля в 14:32
3 просмотра

С апреля 2024 года при обращении в филиалы МФЦ (офисы «Мои документы») в КЧР налогоплательщики могут узнать об имеющейся задолженности по налогам и сборам, получить уведомление об отсутствии налоговой задолженности, либо при наличии задолженности – извещение для оплаты налога с суммой пени, штрафа.

Оплатить имеющуюся задолженность можно непосредственно в терминалах, находящихся в подразделениях МФЦ. Услуга предоставляется бесплатно, в момент обращения.

Новая услуга называется «Информирование физических лиц о начислениях налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов с истекшим сроком уплаты (задолженности) с использованием Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП)».

Напомним, на сегодняшний день в офисах «Мои документы» также оказываются следующие налоговые услуги: госрегистрация юрлиц, физлиц в качестве индивидуальных предпринимателей и КФХ; предоставление заинтересованным лицам сведений, содержащихся в реестре дисквалифицированных лиц; прием от налогоплательщиков, являющихся физлицами, налоговых деклараций по налогу на доходы физлиц (форма 3-НДФЛ) на бумажном носителе и еще 16 других услуг.

В 2023 году в филиалах МФЦ налогоплательщикам КЧР оказано 3482 госуслуги ФНС России.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях
Акцент ГИС ГМП государственная информационная система Госуслуги КЧР МФЦ МФЦ "Мои документы" налог на имущество физлиц налоги налоговая задолженность налоговая служба налоговое уведомление налоговые органы налоговые услуги налогообложение налогоплатильщики оплата налоговых платежей Отделение МФЦ УМФЦ по КЧР ФНС России ФНС России по КЧР