День республики № 41 от 13.04.2024

Я приглашаю вас на танец

Старшеклассники Карачаево-Черкесии побывали на весеннем балу в стиле XIX века

16 апреля в 14:45
4 просмотра
Старшеклассники школ Черкесска с удовольствием кружились в танцах
Старшеклассники школ Черкесска с удовольствием кружились в танцах

Первый весенний бал объединил в головокружительных танцах сразу несколько районов Карачаево-Черкесии.

Одновременно на нескольких площадках стартовал весенний бал для старшеклассников, организованный в рамках Всероссийского проекта «Навигаторы детства» по инициативе Ресурсного центра и при поддержке Министерства образования и науки Карачаево-Черкесской Республики. Главными гостями бала стали, конечно же, старшеклассники, примерившие на себя роль дам и кавалеров XIX века.

Как сообщили в Минобре КЧР, в Черкесске городской весенний бал прошел на базе гимназии № 19. Здесь собрались юные дамы и кавалеры из всех школ города. И хоть не было восковых свечей в хрустальных люстрах, а к стенам школы барышень подвозили современные автомобили, а не кареты, организаторам удалось создать удивительную «пушкинскую атмосферу». Этому способствовали и тщательно подобранные наряды участников. Девушки были в платьях в стиле барокко, в белых перчатках и с веерами, а юноши – в строгих костюмах и непременно с «бабочкой». Изяществом и красотой также была наполнена каждая деталь интерьера. Особое сходство с «золотым веком» русской литературы балу придали музыка и танцы тех времен. Ребята исполнили три классических танца, а в перерывах играли в традиционную бальную игру «Фанты».

– Мы планируем, что муниципальный бал для старшеклассников станет традиционным, и мы будем проводить его ежегодно. Ребята готовились заранее, разучивали такие классические танцы, как вальс, полонез, мазурка, полька, – то есть те, которые танцевали на традиционных балах XIX века. Мы также рассказываем ребятам некоторые исторические факты об этой эпохе. Цель бала – ближе познакомить детей с историей нашей страны, погрузить их в ту атмосферу, развить эстетический вкус, привить им любовь к бальным танцам, классической музыке, – рассказала муниципальный координатор советников по воспитанию школ Черкесска Элла Хабекирова.

Начальник управления образования мэрии Черкесска Сусана Калмыкова в приветственном слове подчеркнула, что начиная с петровских времен танец был обязательным предметом во всех образовательных организациях России. Поэтому культура танца в России была на самом высоком уровне. Сусана Алиевна выразила надежду, что современные школьники с энтузиазмом поддержат эту традицию и весенний бал станет ежегодным. За вклад в развитие проекта «Навигаторы детства» на базе образовательных учреждений С. Калмыкова вручила директорам городских школ и их советникам по воспитанию благодарственные письма.

Кстати,

самый масштабный весенний бал прошел в п. Эркен-Шахар, там он собрал старшеклассников Ногайского, Адыге-Хабльского и Абазинского районов. А в станице Сторожевой праздничный вечер с танцами объединил школьников Зеленчукского района. Как сообщили в Министерстве образования и науки КЧР, подобные мероприятия будут проводиться во всех районах республики.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях
2024 благодарственные письма весенний бал всероссийский проект гимназия №19 классическая музыка КЧР Министерство образования и науки КЧР Минобр КЧР муниципальный бал для старшеклассников муниципальный координатор мэрия Черкесска общеобразовательные учреждения праздничный вечер проект "Навигаторы детства" просветительские мероприятия Ресурсный центр "Навигаторы детства" КЧР Событие советник директора по воспитательной работе Сусана Калмыкова тематический вечер тематическое мероприятие Управление образования г. Черкесска Черкесск школьники Элла Хабекирова