День республики № 42 от 16.04.2024

Человек не работу, а судьбу выбирает

В Черкесске состоялась церемония награждения победителей проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия»

17 апреля в 17:05
2 просмотра
Виктор Стасенко (справа) получил сразу 2 награды в обеих номинациях - за себя и за свое предприятие
Виктор Стасенко (справа) получил сразу 2 награды в обеих номинациях – за себя и за свое предприятие
Источник — Фото Светланы ОСЕЦКОЙ

Проект «Выбирай свое» нацелен на поддержку и защиту прав российских предпринимателей и производителей, способствующих импортозамещению, которые обеспечивают людей работой, создают социально удобные условия для своих сотрудников и активно сотрудничают с общественными организациями и властью, реализуя практику конкретных дел.

Первым предприятием в регионе, которое получило вымпел проекта «Выбирай свое» и сертификат за вклад в реализацию акции «Добросовестный работодатель», стал Хабезский гипсовый завод. На этот раз список награжденных сертификатами, благодарственными письмами и специальными вымпелами получился гораздо более внушительным, в нем фигурировало 23 позиции по двум действующим в рамках проекта акциям – «Человек труда» и «Добросовестный работодатель».

В первую очередь были отмечены 10 достойных работников предприятий Карачаево-Черкесии, в число которых попали люди самых разных профессий – водители, лаборанты, литейщики, инженеры, конструкторы, швея, фотограф и другие, которых объединяет любовь к выбранному когда-то делу.

– Суть акции «Человек труда» в том, чтобы поддержать представителей трудовых профессий и наладить преемственность и наставничество. Чтобы молодежь целенаправленно выбирала эти профессии, приходила на предприятия, и там были те, кто обучит всем тонкостям мастерства, – рассказал координатор проекта «Выбирай свое» в КЧР Игорь Гонов.

На церемонии награждения были именно такие люди – с многолетним рабочим стажем, добросовестным отношением к своим профессиональным обязанностям. Один из них – водитель автотранспортного цеха АО «Урупский ГОК» Алексей Непопалов с почти полувековым стажем работы за «баранкой». И хотя, по его словам, он уже «глубокий пенсионер», с любимым делом пока расставаться не собирается. Полученная награда, конечно, порадовала:

– Забота предприятия о рабочем классе всегда приятна. Хорошо, если бы молодежь более активно к нам шла, кому-то ведь опыт передавать нужно. Ведь человек не работу, он судьбу свою выбирает, и если суждено что-то выбрать по душе с самого начала, то свернуть уже не получится, – искренне считает Алексей Иванович.

В номинации «Добросовестный работодатель» сертификаты и вымпелы получили руководители различных компаний, в том числе АО «Урупский ГОК», ООО «Селена», АО Агрокомбинат «Южный», АО «ЧЗ РТИ», ООО «ВоенТекстильПром» из с. Красный Восток и проч.

– Выбирали по представлению самих предприятий, профильных министерств те предприятия, которые сегодня помимо предоставления рабочих мест закрывают целый пул социальных пакетов.

Это – открытая честная игра, грамотно выстроенные трудовые отношения, решение всех социальных проблем, кроме производственных – быт, условия труда и все, что входит в трудовой кодекс, – пояснил принцип выбора Игорь Гонов.

Генеральный директор ООО «Селена» Анзор Лайпанов воспринимает награду как стимул работать еще лучше:

– Система поощрения всегда работала, работает и будет работать. Для нас это прежде всего ответственность, чтобы показывать другим пример, стараться быть еще лучше, работать более производительно и эффективно, используя все передовые технологии. В общем, всегда стараться быть первыми в своем деле, – говорит он.

Заместитель генерального директора по качеству ЗАО «Каскад» Виктор Стасенко получил сразу две награды в обеих номинациях – за себя и за свое предприятие, где трудится вот уже 42 года.

– Не скрою, очень приятно, что оценен и вклад самого предприятия, и мой личный вклад в общее государственное дело. Перспективы у нас есть – молодежь к нам приходит, оборудование обновляется, так что не теряем надежды возродить былую мощь нашего завода, – считает Виктор Иванович.

По словам Игоря Гонова, возможность отметить именно те предприятия, для которых на первом месте люди, многочисленные работники – одна из главных целей проекта, призванного защищать и поддерживать как производителей, так и работников.

– Знаки отличия – вымпел и сертификат мы и дальше будем вручать трудовым коллективам, руководителям предприятий, ветеранам труда, профильным ведомствам и общественным организациям для поддержки и за успехи в воспитании и формировании патриотических чувств и уважения к человеку труда. Так что это только старт, впереди – другие победители.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
акция "Добросовестный работодатель" акция "Человек труда" Алексей Непопалов Анзор Лайпанов Виктор Стасенко водитель вручение сертификатов Единая Россия ЗАО "Каскад" защита прав предпринимателей Игорь Гонов импортозамещение КЧР КЧРО партии "Единая Россия" награждение победителей ООО "Селена" партийный проект поддержка предпринимателей политическая партия Признание присвоение вымпела проект "Выбирай свое" социальный предприниматель Урупский ГОК Хабезский гипсовый завод церемония награждения Черкесск