День республики № 42 от 16.04.2024

Меньше дыма – больше жизни!

Общественная палата Карачаево-Черкесии инициировала обсуждение вопросов регулирования оборота табачной и никотиносодержащей продукции

17 апреля в 14:52
 просмотров
Сотрудники полиции постоянно проводят рейды по выявлению контрафактной табачной и никотиносодержащей продукции
Сотрудники полиции постоянно проводят рейды по выявлению контрафактной табачной и никотиносодержащей продукции

В заседании приняли участие депутаты Народного Собрания (Парламента) республики, а также представители министерств и ведомств, курирующих данный вопрос.

Как отмечалось, в Карачаево-Черкесии функционирует комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, члены которой регулярно отслеживают соблюдение законодательства при распространении и продаже никотиносодержащей и табачной продукции.

Председатель комиссии Общественной палаты КЧР по развитию экономики, агропромышленного сектора и поддержки СО НКО Эльдар Кишмахов отметил, что на территории региона нет табачных заводов, где бы производилась табачная и никотиносодержащая продукция. Кроме того, согласно существующему законодательству, запрещена открытая демонстрация табачной  и никотиносодержащей продукции потенциальным покупателям. Запрет касается как рекламных изображений продукции, так и непосредственной ее выкладки на витрине.

– Мы выступаем за здоровье нации, если не можем сегодня эту вредную привычку убить, мы должны хотя бы предпринимать меры для того, чтобы она не распространялась на подрастающее поколение, – подчеркнул Э. Кишмахов.

Эльдар Магомедович подчеркнул, что повышение акцизов на табак, сигареты и папиросы, а также жидкости для электронных систем доставки никотина не сможет решить проблему с никотиновой зависимостью. При повышении цен курильщики просто станут тратить больше денежных средств на вредную привычку, экономя на бытовых нуждах и иждивенцах. Поэтому важно отслеживать качество продукции.

Начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по КЧР Руслан Аджиев рассказал, что в период с декабря 2023 года по апрель 2024 года из Государственной информационной системы маркировки товаров «Честный знак» в адрес управления поступила информация о 5 индивидуальных предпринимателях, осуществляющих деятельность с нарушением действующего законодательства в области реализации табачной продукции на территории республики. В отношении указанных субъектов проведено 5 инспекционных визитов. Проинспектировано 179 пачек табачной продукции, выявлено 116 пачек табачной продукции с нарушением требований маркировки. По результатам инспекционных визитов в отношении 4-х предпринимателей составлены протоколы об административном правонарушении.

Большая работа ведется и по выявлению и изъятию контрафактной продукции. Как сообщил начальник отдела № 5 Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по КЧР Алибек Тагалеков, в 2024 году в одном из магазинов Черкесска было изъято 5000 контрабандной табачной продукции. А в 2023 году за аналогичные правонарушения к административной ответственности было привлечено 388 лиц, которые осуществляли продажу контрабандной табачной продукции.

Сотрудниками ГИБДД проводятся досмотровые мероприятия автотранспорта с целью перекрытия межрегиональных каналов поставки на территорию республики фальсифицированной продукции. Актуальность проблемы и комплексный характер незаконного оборота требуют четкого скоординированного взаимодействия всех органов власти, участников рынка и потребителей на федеральном, региональном и местном уровнях, – дополнил и. о. министра промышленности, энергетики и транспорта КЧР Арсен Тлисов.

В ходе заседания обсудили вопрос правомерности нахождения кальянных в подвалах жилых домов. Как пояснили представители Роспотребнадзора, согласно нормативным документам, установлены строгие требования к местам расположения кальянных, в том числе, запрещается их размещение в жилых домах. Такие заведения могут располагаться в нежилой части жилого дома или рядом с ним, если не ухудшают условия жизни, отдыха, лечения, труда жителей и соответствуют определенным правилам санэпидзаконодательства. Поэтому большая часть заведений такого рода в нашей республике работает нелегально, а значит, не гарантирована безопасность посетителей и окружающих. Общественники приняли решение выработать стратегию для устранения нарушений в этом направлении.

По итогам заседания был составлен ряд рекомендаций по усилению работы по противодействию незаконного оборота табачной и никотиносодержащей продукции на территории региона. Общественники выступили с предложением к Министерству промышленности, энергетики и транспорта КЧР проводить мониторинг оборота данной продукции раз в квартал. А Управлению Роспотребнадзора по КЧР – усилить контроль в отношении торговых точек, реализующих табачную и никотиносодержащую продукцию.

Кстати,

в Карачаево-Черкесии доля курящего населения составляет 10,5% (по данным Росстата за 2021 год). Республика входит в топ-5 регионов России с наименьшей долей женщин-курильщиц. Речь идет о тех, кто курит сигары, трубки, обычные и электронные сигареты или вейпы. При этом статистика не учитывает любителей кальянов.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях
2024 административная ответственность административное правонарушение Алибек Тагалеков Арсен Тлисов вредные привычки досмотр автотранспорта заседание Здоровье кальянный бизнес комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции контрабанда табачной продукции контрафактная продукция КЧР маркировка "Честный знак" Министерство промышленности энергетики и транспорта КЧР никотиновая зависимость никотиновая продукция никотиносодержащие вещества никотинсодержащая продукция Общественная палата КЧР поддержка СОНКО продажа никотиносодержащей и табачной продукции продажа табачных изделий противодействие незаконному обороту промышленной продукции противодействие незаконному обороту табачной и никотинсодержащей продукции Роспотребнадзор по КЧР Руслан Аджиев санитарный надзор сотрудники ГИБДД УЭБ и ПК МВД по КЧР Эльдар Кишмахов