Спорткурьер (23.04.2024)

24 апреля в 09:26
3 просмотра
В честь юбилея заслуженного тренера

В Черкесске, во Дворце спорта «Юбилейный», прошел турнир по дзюдо имени заслуженного тренера РФ Аюба Пшмахова. Аюб Ибрагимович воспитал не один десяток мастеров спорта, подготовил не одно поколение прославленных чемпионов, которые завоёвывали награды на самых престижных европейских и мировых турнирах. И этот турнир был приурочен к 70-летнему юбилею тренера.

Соревнования собрали порядка 150 юных дзюдоистов – младших юношей 2010-2011 гг. р. не только из КЧР, но и соседних регионов: Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Ставропольского и Краснодарского краев. По их итогам спортсмены из КЧР в разных весовых категориях завоевали 25 медалей разного достоинства, в том числе пять золотых. Победителями стали: Расул Кричев, Камиль Ибрагимов, Амиран Шамаев, Аскер Нанаев и Дамир Басыров.

На ринг вызываются

По итогам прошедших в ст. Суворовской Всероссийских соревнований по боксу памяти Героя Российской Федерации Кулакова Романа Ивановича среди юношей 13-14 лет и юниоров 19-22 лет в активе боксеров Карачаево-Черкесии 9 медалей. Среди юношей 13-14 лет золото завоевал Керам Теунаев, серебро – у Эльмана Эдиева и Ахмеда Дышекова, бронзовым призером стал Артем Желябовский. Среди юниоров 19-22 лет на вторую ступень пьедестала почета поднялись Амин Алакаев, Азнаур Бархозов и Аслан Байрамов, бронза – у Абдулазиза Гулмерзоева и Эльдара Кургова. Тренируют спортсменов Шамель Гоншоков, Эльбрус Халкечев, Али Дзамыхов, Руслан Каракотов, Азамат Каппушев, Дмитрий Агошков, Рустам Ксалов и Артур Кячев.

Золото Амир-Хана

Всероссийская федерация спорта слепых провела в Сочи Всероссийские детско-юношеские соревнования по дзюдо на призы федерации. В них приняли участие 34 юных спортсмена из Башкортостана, Татарстана, Карачаево-Черкесии, а также Воронежской, Липецкой, Ростовской, Саратовской и Свердловской областей. Дзюдоист из Карачаево-Черкесии Амир-Хан Аджиев, который, к слову, является серебряным призером первенства России по спорту слепых в дисциплине «дзюдо», завоевал на этих соревнованиях золотую медаль. Тренируют спортсмена Арасул Эбзеев и Азнаур Урусов.