Дерзкий путь наверх сложен, лидерам всегда трудно

31 мая в 08:51
6 просмотров
Соревнуются вольники

В Черкесске прошел открытый Всероссийский турнир по спортивной (вольной) борьбе среди юношей до 18 лет на призы заслуженного мастера спорта СССР, абсолютного чемпиона мира по вольной борьбе Ахмеда Солтан-Алиевича Атавова. Из спортсменов КЧР золото турнира в разных весовых категориях завоевали: Ахмат Эбзеев, Рамазан Гаджаев и Темирлан Нахушев, завоевавший также бронзу в абсолютной категории. Серебряными призерами стали: Рамазан Абазалиев, Баграт Урусов, Роберт Агачев и Али Шевхужев, который также завоевал серебро в абсолютной категории. Бронза – у Аламата Абисалова, Динура Барова, Амина Чичханчиева, Къурмана Байтокова, Умара Узденова, Мухаммада Хабичаева, Али Кипкеева, Ислама Абидокова, Расула Маршанова, Науара Чагарова и Ибрагима Бытдаева.

Завоевали пять медалей

По итогам II этапа XII летней Спартакиады учащихся России по вольной борьбе среди юношей до 18 лет (СКФО) наши спортсмены завоевали пять медалей разного достоинства. Так, серебряными призерами стали: Юсуф Аубекижев и Тамирлан Тагалеков, а бронза – у Имрана Хакирова, Динислама Хубиева и Мансура Есенакаева. Тренируют борцов: Эльдар Каракаев, Билял Матакаев, Резуан Айдинов, Сиражудин Аюбов, Заодин Жужуев и Абрек Бекмуханов. В соревнованиях, проходивших в Ставрополе, приняли участие сборные команды семи регионов округа.

Памяти атамана

Более 250 спортсменов и спортсменок из 24 субъектов РФ приняли участие в XXIV Всероссийских соревнованиях по дзюдо памяти мастера спорта СССР, атамана Новочеркасского казачьего округа Геннадия Петровича Недвигина на призы ВФСО «Трудовые резервы». По итогам этих соревнований в Новочеркасске отличились три наших спортсмена. Азнаур Папшуов завоевал серебро, Расул Хасанов стал бронзовым призером, а Биаслан Каракетов вошел в 5-ку сильнейших. Тренируют дзюдоистов: Амид Айбазов, Марат Абитов, Азамат Охтов, Руслан Кишмахов и Ансар Акбаев.

Отличились легкоатлеты

На Всероссийских соревнованиях по легкой атлетике среди УОР, ЦСП (СДЮШОР, СШОР) И ДЮСШ (СШ) среди юниоров и юниорок до 20 лет, прошедших в Краснодаре, воспитанники республиканской СШОР по легкой атлетике завоевали две медали. В беге на 110 м с барьерами у Владислава Чехлянкова – серебро, у Эдуарда Гарбузова – бронза. Тренируют ребят Валентина Вяльцева, Ирина Титаренко и Алла Онищук. Всего в соревнованиях, прошедших в Краснодаре, приняли участие более 400 спортсменов из 25 регионов страны.

Первое место в командном зачете
Илья Шаповалов (метание копья) на командном чемпионате России

В Сочи завершился командный чемпионат России по легкой атлетике. Сборная команда Карачаево-Черкесии, в составе которой выступали: Елена Думен, Алена Мусалева, Илья Шаповалов, Савва Пудаков, Константин Челноков, Глеб Волик и Степан Перегудов, среди команд Второй лиги заняла 1 место, набрав в общей сложности 103 очка.

Впереди – первенство страны

Две медали и три путевки на первенство России завоевали борцы вольного стиля Карачаево-Черкесии на первенстве СКФО по вольной борьбе среди юниоров до 24 лет, которое прошло в Нальчике и собрало более 250 спортсменов из семи регионов округа. Так, на высшую ступень пьедестала почета поднялся Рустам Долаев, Эмирлан Токов стал бронзовым призером, а Станислав Абессонов вошел в пятерку сильнейших. Спортсмены, занявшие 1-5 места, получают путевки на первенство России, которое пройдет в августе в Карачаево-Черкесии. Тренируют наших вольников: Ахмат Хубиев, Мурат Джатдоев, Расул Шаманов, Азрет Джанкетов, Марат Чекунов и Алибек Акбаев.

Стал двукратным чемпионом России

На прошедшем в Барнауле чемпионате России по панкратиону спортсмен из Карачаево-Черкесии Амаль Агиров завоевал золотую медаль в весовой категории до 57 кг. На соревнованиях Амаль провел 3 поединка и во всех одержал победу. Также наш спортсмен награжден специальным призом «За лучшую технику» и нагрудным знаком президента Всемирной федерации панкратиона как лучший спортсмен чемпионата. В Минспорта КЧР напомнили, что Амаль является действующим чемпионом России по панкратиону. Тренируется спортсмен у Азамата Кубанова.

Поединки на татами

В Махачкале в рамках межрегиональных соревнований по тхэквондо памяти Абдурахмана Магомедова прошел второй этап XII Спартакиады учащихся России среди юниоров и юниорок 15-17 лет. В нем приняли участие более 110 спортсменов из семи регионов округа. Наши тхэквондисты завоевали пять медалей и три путевки на XII летнюю Спартакиаду учащихся России, которая состоится 14-17 июня в Красноярске. Победителями стали: Кирилл Половин, Милена Ващенко и Милена Чотчаева. Серебро – у Малика Хунова и Лии Ахмедовой. Тренируют наших спортсменов: Рашид Ахмедов, Тимур Кемрюгов и Арсен Чагаров.