Такое жаркое начало лета

Вчера в 12:38
3 просмотра
Золото Амаля

На международном турнире по вольной борьбе среди юниоров до 21 года памяти Таймураза и Бориса Савлоховых наш спортсмен Амаль Джандубаев завоевал золото в весовой категории до 65 кг. Соревнования прошли в Эльхотово и собрали более 150 спортсменов из Армении, Молдовы, Абхазии, Южной Осетии и России. Тренируют Амаля Эльдар Каракаев, Билял Матакаев, Руслан Абулов и Ислам Канглиев.

Скорость – наше преимущество

В Ставрополе прошла шоссейная индивидуальная гонка на дистанции 15 км в рамках чемпионата и первенства Ставропольского края. Гонка проходила по известному в городе Российскому проспекту. Лидером гонки стал наш земляк, спортсмен комплексной спортивной школы «Победа» Даниил Лежапеков. Велосипедист показал удивительную выносливость, став самым быстрым в этом заезде.

Серебро на первенстве Европы

В столице Азербайджана Баку прошло первенство Европы по UWW грепплинг и грепплинг ги (кимоно) среди спортсменов 16-17 лет. В финал первенства в разделе грепплинг вышел спортсмен из КЧР Амир Хабичев. По итогам тяжелых спаррингов Амир стал серебряным призером первенства Европы.

Тренирует спортсмена Александр Попандопуло.

На пьедестале юниоры
Сильнейшие дзюдоисты XII международных соревнований по дзюдо «Кубок Анатолия Рахлина» в весовой категории до 81 кг (Адемиркан Тамбиев справа)

В Санкт-Петербурге завершились XII международные соревнования по дзюдо «Кубок Анатолия Рахлина». В них приняли участие юниоры и юниорки до 21 года из разных стран. Несмотря на высокую конкуренцию, два спортсмена из Карачаево-Черкесии стали обладателями медалей.

В весовой категории до 60 кг завоевал серебро Анзор Гогов, выступающий за Ставропольский край и Карачаево-Черкесскую Республику. В весе до 81 килограмма бронзовым призером стал Адемиркан Тамбиев.

Спортсмены прошли подготовку у профессиональных тренеров Каплана Братова, Магамеда Озова, Руслана Кишмахова, Азамата Охтова.

Путевка на летнюю спартакиаду

Четыре медали привезли дзюдоисты Карачаево-Черкесии по итогам Всероссийских соревнований общества «Динамо» по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет. Соревнования состоялись в Нальчике, где собрались 362 спортсмена из 14 регионов страны.

В весовой категории до 52 кг победила Стефания Кириллова. Анзор Сонов (до 50 кг) и Ислам Уртенов (свыше 90 кг) завоевали серебро, а Алим Семенов (до 73 кг) – бронзу. Наши спортсмены Айдар Батруков (до 73 кг) и Эмир Узденов (свыше 90 кг) вошли в пятерку сильнейших дзюдоистов. Победители соревнований получили право выступить на XII летней Спартакиаде учащихся (юношеская), которая пройдёт в августе в Армавире.

Дзюдоисты занимаются под руководством тренеров Тимура Наптугова, Беслана Охтова, Аюба Пшмахова, Ансара Акбаева, Шамиля Джаубаева и Пиляла Байчорова.

Вошли в основной состав молодежной сборной России

В городе Каспийске (Республика Дагестан) прошло первенство России по кикбоксингу. В спор за победу вступили более 2000 спортсменов из 75 субъектов России, в том числе из Карачаево-Черкесии. В серьезной конкурентной борьбе наши спортсмены завоевали две золотые медали на самом важном старте года среди молодежи до 18 лет.

Элина Хакунова в дисциплине «лоу-кик» стала победительницей, в финальном бою одержав досрочную победу в первом раунде над представительницей Башкортостана. Никита Павлов в дисциплине «поинтфайтинг» провел 3 боя, одержав уверенные победы над спортсменами из Челябинска, Ростовской области и Крыма. Ребята попали в основной состав молодежной сборной страны!

Силачи из академии

В Ставрополе подвели итоги двухдневных соревнований по пауэрлифтингу и отдельным видам его движения. Площадка мероприятия собрала более 270 участников со всей России. Карачаево-Черкесию на соревнованиях представили сотрудники и студенты СКГА. Спортсмены показали высокие результаты и завоевали 11 медалей разного достоинства. Среди отличившихся: Хаджидаут Эркенов, Алан Батчаев, Рамазан Урусов и Руслан Целиков.

Кто самый меткий

В Черкесске прошли республиканские личные соревнования по пулевой стрельбе, посвященные Международному дню защиты детей. В соревнованиях приняли участие семь команд. В итоге 8 стрелков выполнили норматив взрослого разряда по стрельбе и 4 – норматив юношеского разряда по стрельбе.