В КЧР утвердили итоги выборов депутатов Народного Собрания (Парламента) республики и депутатов представительных органов муниципальных образований

9 сентября в 14:21
184 просмотра

ЧЕРКЕССК, 8 сентября. DENRESP.RU – Избирательная комиссия Карачаево-Черкесии утвердила итоги трехдневного голосования на выборах депутатов Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики VII созыва, а также депутатов Думы и Советов девяти муниципальных районов и депутатов Советов пяти сельских поселений региона.

«Жители нашей дружной многонациональной Карачаево-Черкесии в очередной раз доказали, что будущее республики, а значит и всей страны в целом – это личная ответственность каждого из нас. Еще раз хочу сказать спасибо каждому за вашу гражданскую сознательность, ответственность и патриотизм!», – отметил Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов в своих аккаунтах в соцсетях.

По данным регионального Избиркома, по итогам голосования в выборах приняли участие 203 324 человек, что составило 68,09% от общего количества избирателей республики.

Так, 50 депутатских мандатов Народного Собрания Карачаево-Черкесии распределились следующим образом:

– «Единая Россия» – 65,14% (34 мандата)

– КПРФ – 12,74% (6 мандатов)

– «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» – 11.80% (6 мандатов)

– ЛДПР – 5,11 % (2 мандата)

– «Гражданская платформа» – 5,05% (2 мандата).

«Все итоги выборов по республике официально подведены. Эта кампания была достаточно большой, в ней участвовало большое количество партий, но нам удалось выстроить конструктивный диалог, потому что все проявили мудрость, сознательность и понимание того, что в это непростое время для нашей страны нам всем нужна консолидация», – отметила Председатель Избирательной комиссии КЧР Лариса Абазалиева во время пресс-конференции по итогам выборам.

Кроме того, в дни голосования состоялись выборы депутатов представительных органов муниципальных образований – всего 23 избирательные кампании разного уровня.

По итогам голосования избраны депутаты Думы Усть-Джегутинского муниципального района, Советов Адыге-Хабльского, Зеленчукского Карачаевского, Малокарачаевского, Ногайского, Прикубанского, Урупского Хабезского муниципальных районов.

Депутаты Думы Усть-Джегутинского муниципального района:

«Единая Россия» получила 15 депутатских мандатов,

«КПРФ» – 2,

«Справедливая Россия – Патриоты – За правду» – 3.

Депутаты Совета Адыге-Хабльского муниципального района:

«Единая Россия» получила 11 депутатских мандатов,

«КПРФ» – 2,

«Справедливая Россия – Патриоты – За правду» – 2.

Депутаты Совета Зеленчукского муниципального района:

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» получила 13 депутатских мандатов,

«КПРФ» – 4,

«Справедливая Россия – Патриоты – За правду» – 2,

«ЛДПР» – 1.

Депутаты Совета Карачаевского муниципального района:

«Единая Россия» получила 10 депутатских мандатов,

«КПРФ» – 2,

«Справедливая Россия – Патриоты – За правду» –

Депутаты Совета Малокарачаевского муниципального района:

«Единая Россия» получила 15 депутатских мандатов,

«Гражданская Платформа» – 2,

«Справедливая Россия – Патриоты – За правду» – 3.

Депутаты Совета Ногайского муниципального района:

«Единая Россия» получила 12 депутатских мандатов,

«КПРФ» – 3,

«Справедливая Россия – Патриоты – За правду» – 2.

Депутаты Совета Прикубанского муниципального района:

«Единая Россия» получила 12 депутатских мандатов,

«КПРФ» – 1,

«Справедливая Россия – Патриоты – За правду» – 2,

«ЛДПР» – 1.

Депутаты Совета Урупского муниципального района:

«Единая Россия» получила 11 депутатских мандатов,

«КПРФ» – 2,

«Справедливая Россия – Патриоты – За правду» – 2.

Депутаты Совета Хабезского муниципального района:

«Единая Россия» получила 12 депутатских мандатов,

«Справедливая Россия – Патриоты – За правду» – 3.

Также избраны представительные органы административных центров двух районов- депутаты Совета Кавказского сельского поселения и Совета Хабезского сельского поселения.

Депутаты Совета Кавказского сельского поселения:

«Единая Россия» получила 7 депутатских мандатов,

«КПРФ» – 2,

«ЛДПР» – 1.

Депутаты Совета Хабезского сельского поселения:

«Единая Россия» получила 7 депутатских мандатов, в порядке самовыдвижения – 2. Голосование по округу Nº9 отложено на 6 октября.

Всего по итогам единого дня голосования замещен 261 депутатский мандат. Подготовку и проведение выборов обеспечили одна республиканская, 12 территориальных и 251 участковая избирательные комиссии. За законностью процедуры голосования следили более 550 общественных наблюдателей.

«Все действия прошли в рамках действующего законодательства, жалоб не поступало», – подчеркнула Лариса Абазалиева.

Поделиться
в соцсетях