День республики № 112 от 01.10.2024

Для защиты населения от наводнений и паводков

10 октября в 17:07
3 просмотра

Правительство России направит дополнительно в этом году почти 800 миллионов рублей на ремонт и строительство дамб в разных регионах страны, в том числе и в Карачаево-Черкесии. Соответствующее распоряжение 23 сентября подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Карачаево-Черкесская Республика получит 255 931,3 тыс. рублей. Как отметили в Минприроды КЧР, это финансирование позволит начать досрочно работы по капитальному ремонту дамбы на реке Уруп, протяженностью более 1,5 км, что защитит жителей села Уруп от наводнений и паводков, которые угрожали 89 домам и 448 жителям.

Также дополнительно выделенные средства помогут завершить ремонт берегоукрепительных сооружений на реке Кубань в Хумаре, протяженностью порядка 2 км.

Кроме того, в планах на следующий год: капитальный ремонт дамб на реках Кубань и Мара в Карачаевском городском округе; руслорегуляционные работы на реках Маруха, Кардоник, Хуса-Кардоникская, Кяфарь.

В целом, благодаря выделенным средствам будут досрочно завершены работы по строительству и ремонту гидротехнических сооружений также в Республике Башкортостан, Забайкальском крае, Чеченской Республике, Владимирской и Кемеровской областях. Финансирование предоставляется в рамках госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов».

Соб. инф.
Поделиться
в соцсетях
Акцент аул Хумара берегоукрепительные работы берегоукрепляющие сооружения Воспроизводство и использование природных ресурсов гидротехнические сооружения госпрограмма государственная программа "Воспроизводство и использование природных ресурсов" защитные дамбы капитальный ремонт Карачаевский городской округ КЧР Минприроды КЧР Михаил Мишустин правительство России правительство РФ река Кубань река Уруп ремонт дамб руслорегуляционные работы село Уруп строительство дамбы укрепление берегов рек