День республики № 145 от 19.12.2024

Победа достается в нелегкой борьбе

20 декабря в 10:12
 просмотров
Из юниоров в мировую элиту!

Действующий чемпион мира по дзюдо среди юниоров Денис Батчаев стал бронзовым призером «Tokyo Grand Slam 2024» в супертяжелой весовой категории +100 кг.

Как признался Денис, в Токио он ехал за золотом, но допустил ошибку и завоевал бронзу. «В нашем весе нет права на ошибку, так как это одна из самых конкурентных категорий не только в России, но и в мире. Поэтому, конечно, золото в приоритете. В следующий раз – только за ним», – сказал наш спортсмен.

Своих позиций не сдает

В Назрани прошел открытый межрегиональный турнир по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет на призы олимпийского чемпиона Назира Манкиева. Наш борец Ислам Шанов, проведя три поединка и во всех одержав победу, стал победителем в весовой категории до 55 кг. Напомним, что Ислам является победителем первенства Европы по греко-римской борьбе 2023 года, прошедшего в Венгрии. Тренирует спортсмена Теймураз Бабухадия.

С золотом – из Майкопа

Во Всероссийском турнире по спортивной борьбе в дисциплине панкратион памяти Героя Советского Союза Алия Юсуфовича Кошева, который состоялся в Майкопе, приняли участие более 330 спортсменов из 23 регионов России. Соревнования прошли в двух дисциплинах: панкратион традиционный и панкратион классический. И в обеих дисциплинах в командном зачете команда КЧР заняла второе место.

В личном зачете в традиционном панкратионе золото завоевал студент Индустриально-технологического колледжа в Черкесске Ислам Бисилов. Он – воспитанник тренера высшей категории и обладателя черного пояса Мурата Эркенова.

Успех легкоатлетов
У Вероники Гавриленко золото
У Вероники Гавриленко золото

В г. Шахты Ростовской области прошли Всероссийские соревнования по легкой атлетике памяти А. А. Стрельцова. По их итогам наши спортсмены завоевали три медали. Так, у Вероники Гавриленко в беге на 400 м – золото, у Эдуарда Гарбузова в беге на 60 м с барьерами и прыжке в длину – серебро.

Ко Дню Героев Отечества

В Карачаево-Черкесии прошел турнир по вольной борьбе среди юниоров до 21 года, приуроченный ко Дню Героев Отечества, организованный Министерством по делам молодёжи КЧР и АНО «Моя карьера». Он состоялся при всесторонней поддержке Федерации спортивной борьбы КЧР и депутата, председателя комитета по национальной политике, внешним связям, делам НКО и СМИ Народного Собрания Карачаево-Черкесской Республики Науруза Темрезова.

Организаторы и судьи отметили высокое мастерство владения техникой вольной борьбы, закалку и целеустремленность участников турнира. Борьба была зрелищной и динамичной, что подтверждали эмоции болельщиков.

В своих весовых категориях лидировали: Ислам Суншалиев; Умар Казиев, который был также отмечен на соревнованиях как лучший борец; Ислам Баисов; Тамирлан Мамбетов; Дали Озов, отмеченный также за лучшую технику; Ибрагим Шовгенов; Амаль Керейтов; Алан Эсенов; Станислав Абессонов; Тамерлан Тагалеков. Еще 29 спортсменов стали призерами соревнований. Расул Маршанов получил приз «За волю к победе».

Наградой для сильнейших в ряде весовых категорий стал не только статус победителей турнира, но и путевка на предстоящее первенство Северо-Кавказского федерального округа.

Кубок Эльбруса

Одиннадцать медалей в копилке юных тхэквондистов Карачаево-Черкесии по итогам Всероссийских соревнований по тхэквондо «Кубок Эльбруса», прошедших в столице Кабардино-Балкарии, городе Нальчике. Так, среди юниоров и юниорок 15-17 лет Лия Ахмедова и Милена Чотчаева завоевали золото, бронзовыми призерами стали Милена Ващенко и Кирилл Половин. Среди юношей и девушек 15-17 лет у Амины Куловой и Лии Кемрюговой – бронза. Среди мальчиков и девочек 10-11 лет на вторую ступень пьедестала почета поднялся Рамзан Ахмедов, бронзовые медали завоевали Халид Утегушев, Амра Гукева, Амина Хужева и Умар Бостанов. Тренируют спортсменов: Тимур Кемрюгов, Мурат Хачуков, Альберт Шевхужев и Арсен Чагаров.

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях
2024 АНО "Моя карьера" Вероника Гавриленко вольная борьба всероссийские соревнования всероссийский турнир греко-римская борьба Денис Батчаев День Героев Отечества депутат дзюдо Индустриально-технологический колледж Ислам Бисилов Ислам Шанов итоги Кабардино-Балкария Кабардино-Балкарская республика КБР коротко обо всем КЧР легкая атлетика Майкоп межрегиональный турнир Министерство по делам молодежи КЧР Назрань Нальчик Народное Собрание КЧР Науруз Темрезов панкратион Понемногу обо всем Ростовская область соревнования соревнования "Кубок Эльбруса" соревнования по легкой атлетике соревнования по спортивной борьбе спорт спортивные мероприятия спортсмен студенты Токио турнир турнир памяти тхэквондо Федерация спортивной борьбы КЧР Шахты Эдуард Гарбузов