В Карачаево-Черкесии активно продолжается реконструкция дороги «Малый Зеленчук – Кош-Хабль»

24 января в 11:16
1 просмотр

ЧЕРКЕССК, 24 января. DENRESP.RU – В Карачаево-Черкесии ведутся интенсивные работы по реконструкции важного участка дороги «Малый Зеленчук – Кош-Хабль», который является частью ключевой межмуниципальной магистрали «Черкесск-Хабез». Глава республики Рашид Темрезов поделился новостями о ходе работ в своем официальном Telegram-канале.

Реконструкция данного участка, протяженностью 4,6 км, стартовала в прошлом году и осуществляется за счет средств республиканского бюджета. На сегодняшний день уже завершены значительные этапы работ: выполнено устройство основания дороги, проведена двухслойная укладка асфальтобетона, укреплены обочины, а также осуществлены работы по созданию присыпных обочин.

В ближайших планах — ремонт трех железобетонных труб, две из которых уже готовы, а также строительство нового мостового перехода на км 18+700. Кроме того, предусмотрено устройство посадочных площадок, автопавильонов с заездными карманами и бортовых камней.

Эти улучшения не только повысит безопасность дорожного движения, но и значительно улучшат инфраструктуру региона, способствуя развитию экономики и повышению качества жизни местных жителей.

«Кроме того, в задачах – работы по обустройству. Ввести объект в эксплуатацию планируем до конца текущего года.

Обновление автомобильной дороги «Черкесск-Хабез», протяженность которой свыше 56 км, мы ведем с 2016 года. За это время выполнены работы по реконструкции почти 20 км, отремонтировано – свыше 23 км. В этом году, помимо участка «Малый Зеленчук – Кош-Хабль», мы приступим к следующему – начнем капитальный ремонт 3-х км дороги в а. Али-Бердуковском.

Безусловно, обновление дорог способствует экономическому и социальному развитию республики, а также развитию туризма, который, в свою очередь, имеет для нас, туристического региона, очень важное значение. Отмечу, что благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги», разработанному по поручению Президента России Владимира Путина, за последние 6 лет в Карачаево-Черкесии мы привели в нормативное состояние свыше 190 км дорог регионального и межмуниципального значения и отремонтировали 13 мостов», – написал Рашид Темрезов. 

Поделиться
в соцсетях