День республики № 11 от 04.02.2025

Крим-инфо (04.02.2025)

4 февраля в 08:00
1 просмотр
А ребенка подбросила чужим людям

В Карачаево-Черкесии оперативники уголовного розыска задержали жительницу региона, поиск которой вели 4 месяца. Женщина оставила ночью возле одного из домов в с. Счастливом Прикубанского района своего новорожденного ребенка и скрылась. Информация о происшествии поступила в дежурную часть отдела МВД России по Прикубанскому району 17 августа 2024 года от главы сельского поселения. На место незамедлительно выехала следственно-оперативная группа для выяснения всех обстоятельств происшествия и проведения оперативно-разыскных мероприятий.

Прибывшие врачи осмотрели малыша: ребенок мужского пола, доношенный, здоров, родился в тот день, когда был найден. Мальчика доставили в перинатальный центр; после проведения необходимых медицинских мероприятий его передали в специализированное учреждение.

Происшествие вызвало большой общественный резонанс. В рамках возбужденного уголовного дела сотрудники полиции продолжали следственные и оперативно-разыскные мероприятия. Были назначены необходимые экспертизы. На полотенце, которое было изъято с места происшествия, сотрудники Экспертно-криминалистического центра МВД по КЧР обнаружили биологические следы неизвестной женщины, которая является матерью ребенка. В результате проверки ДНК этой женщины по специализированной базе было установлено совпадение с данными гражданки 1980 г. р., которая могла быть близкой родственницей матери младенца.

На основе полученной информации оперативники уголовного розыска Отдела МВД России по Прикубанскому району провели мероприятия и установили мать. Ее доставили в отдел полиции, где она дала признательные показания. Выяснилось, что 19-летняя незамужняя девушка тщательно скрывала свою беременность, тайно родила ребенка у себя дома. Боясь осуждения со стороны родственников, она избавилась от новорожденного, подбросив его к одному из домов села, в котором проживала. На допросе призналась, что сожалеет о своих действиях. Отец ребенка также установлен, выясняется его причастность к совершенному преступлению.

Расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного статьёй 125 УК РФ «Оставление в опасности», продолжается. Мера пресечения в отношении фигурантки избирается.

В отношении нелегалов составлены протоколы

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УВМ МВД по КЧР совместно с ОВМ МО МВД России «Зеленчукский» выявлен факт организации незаконной миграции троих иностранных граждан, совершенный 31-летней жительницей Зеленчукского района. Предварительно установлено, что подозреваемая, заведомо зная о нелегальном пребывании иностранных граждан, обеспечила их жильём. Сотрудники устанавливают все обстоятельства происшествия. В отношении нелегалов за отсутствие документов, подтверждающих законность нахождения в нашей стране, полицейские составили протоколы по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

По информации пресс-службы МВД по КЧР
Поделиться
в соцсетях
дежурнаячасть Зеленчукский район крим-инфо КЧР МВД по КЧР миграционное законодательство МО МВД России "Зеленчукский" новорожденные оперативно-розыскные мероприятия организация незаконной миграции оставление в опасности подкидыш подкинули младенца Прикубанский район проверка мигрантов происшествия противодействие нелегальной миграции Республиканский перинатальный центр село Счастливое трудовые мигранты УВМ МВД по КЧР уголовное дело уголовный розыск Управление по вопросам миграции МВД по КЧР УУР МВД по КЧР ЭКЦ МВД по КЧР