Посвящается героям Отечества
В Карачаевском городском округе проходит интересная патриотическая акция


В рамках акции «Двенадцать героев – карачаевцев» каждая из 12 школ округа выбрала своего героя Отечества, которому посвящает памятные мероприятия, акции, экспозиции.
Так, в СШ им. М. С. Остроухова пос. Малокурганного отдавали дань памяти участнику Великой Отечественной войны, Герою России Абдулле Ижаеву в связи со знаменательной датой – 105-летием со дня его рождения.
Среди почётных гостей присутствовали участник СВО, выпускник школы Эдуард Кашин, начальник управления образования КГО Эльвира Эдиева, заместитель главы администрации посёлка Кристина Кужева, председатель окружного отделения общественной организации «Къарачай Алан-Халкъ» Мурат Богатырёв и другие.
Эта школа, которую немало лет возглавлял, а затем остался работать учителем истории, Михаил Семёнович Остроухов, фронтовик, кавалер ордена Отечественной войны, награждённый медалями «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией», всегда славилась патриотическим воспитанием молодежи. Директор школы сплотил вокруг себя коллектив единомышленников, которые продолжают традиции, им заложенные. Не случайно почётное место в школьном зале Боевой славы на видном месте – экспозиция, посвящённая Михаилу Семёновичу, отличнику народного просвещения, удостоенному в мирное время ордена «Знак Почёта».
Сегодня школа под руководством Зухры Астежевой, активно включившись в месячник патриотической работы, уже успела провести немало ярких мероприятий во славу защитников Отечества – былых и сегодняшних.
Вот и мероприятие памяти Героя России Абдуллы Ижаева, проходившее в форме литературно-музыкальной композиции в исполнении учащихся 5-8-х классов, нашло живой отклик в сердцах присутствующих. Фотопрезентация на экране, сопровождаемая стихами и песнями на военную тематику, исторические выкладки о боевом пути Героя России образно воссоздавали портрет храброго джигита из аула Учкулан, командира отделения разведки, сражавшегося в составе Центрального, Брянского, I-го Украинского фронтов, штурмовавшего Берлин. За подвиги Абдулла Ижаев был награждён орденами Славы II и III-й степеней, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги».
Ведущие мероприятия, восьмиклассники Матвей Дельников и Аминат Дышекова, детально описывая боевые подвиги Абдуллы Ижаева, словно перелистывали страницы истории Великой Отечественной войны…
С января 1943 года по май 1944 года Красная Армия вела ожесточенные бои за освобождение всей территории Украины, и в эпицентре героических сражений был наш земляк Абдулла Ижаев. В одном из ожесточённых боёв за хребет Яворник, что в Ивано-Франковской области, он первым ворвался во вражескую траншею, уничтожив большую группу фашистов и, тем самым, обеспечив вывод своей стрелковой роты на высоту 1467,0. А в ноябре 1944 года горец из Карачая в период наступления в горно-лесистой местности Карпат показал своё умение воевать в горах. Ижаев тогда уничтожил 12 вражеских солдат и одного взял в плен.
В 1946 году в звании сержанта Ижаев был демобилизован. Своих близких Абдулла нашёл в Киргизии. О депортации карачаевцев он узнал от своего командира ещё на Украине. В том, что Абдуллу не отозвали с фронта, заслуга командиров, которые шли на большой риск… И только на чужбине Абдулла понял, почему ему не вручили третий орден Славы, к которому он был представлен.
Он вернулся на родину вместе со своим народом в 1957 году. Жил в Учкекене, трудился в совхозе. Ушёл из жизни 8 июля 1995 года, а 7 сентября Указом Президента РФ Абдулла Махаевич Ижаев был посмертно удостоен звания Героя России.
Подвиги наших отцов, дедов и прадедов имеют своё продолжение в ходе специальной военной операции. Об этом красноречиво говорят мемориальная доска выпускнику этой школы, участнику СВО Виктору Бутову, посмертно награждённому орденом Мужества, а также стенд с фотографиями бывших учеников, которые находятся на фронте СВО.
«Там, на передовой, – сказал выпускник школы, участник СВО Эдуард Кашин, приехавший домой по ранению, – меньше всего думаешь о героизме и наградах, когда ежедневно выполняешь тяжёлую мужскую работу. Как и те, кто воевал в Великую Отечественную войну. Но мы гордимся тем, что являемся наследниками Великой Победы».
Последние новости

{{commentsCount}}
Комментариев нет