День республики № 16 от 15.02.2025

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля в 08:28
1 просмотр

Уважаемые воины-интернационалисты, ветераны афганской войны, жители Карачаево-Черкесии.

15 февраля в календарь дат нашей страны вписан как День памяти о солдатах и офицерах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день в 1989 году была перевернута значимая страница в ратной истории нашей страны и летописи ее участия в миротворческих операциях – был выведен ограниченный контингент советских войск из Республики Афганистан.

Ровно 36 лет назад последний советский солдат перешел мост «Дружба» через приграничную между Афганистаном и СССР реку Амударья. Благодаря введению в 1979 году советских войск, Афганистан получил возможность бороться с терроризмом, наркоторговлей, укреплял экономику, социальную сферу, развивал институты государственности. В той десятилетней войне многонациональная армия нашей страны доказала, что советский солдат с честью носит это высокое звание, он достоин подвига своих отцов и дедов, являясь примером доблести, отваги, боевого братства и справедливости.

В числе воинов-интернационалистов были и более 800 сынов Карачаево-Черкесии. 42 из них не суждено было вернуться на Родину. Память о них увековечена в мемориалах, книгах, хрониках и, конечно, в памяти земляков – навечно.

В этот день мы вспоминаем подвиг не только воинов-«афганцев», но и всех, кто защищал интересы нашей страны, участвуя в миротворческих операциях и урегулировании конфликтов в других странах.

Крепкого здоровья всем вам, долгих лет жизни, благополучия родным и близким. Вечная память погибшим. Честь и слава воинам-интернационалистам!

Глава Карачаево-Черкесской Республики
Р. Б. ТЕМРЕЗОВ.
Председатель Народного Собрания (Парламента)
Карачаево-Черкесской Республики
А. И. ИВАНОВ.
Председатель Правительства
Карачаево-Черкесской Республики
М. О. АРГУНОВ.

Поделиться
в соцсетях
2025 Афганская война ветераны войны в Афганистане вывод советских войск из Афганистана Глава КЧР день памяти воинов-интернационалистов День памяти о россиянах исполнявших служебный долг за пределами Отечества КЧР обращение Рашид Темрезов