Наука – фронту
В КЧГУ состоялся интересный квест, приуроченный к 80-летию Великой Победы


Квест «Наука – фронту» стал ярким событием, которое завершило в вузе Декаду науки, вобравшую в себя множество самых разнообразных мероприятий.
Участники квеста, объединённые в команды, представляли все институты и факультеты университета. Проходя по маршруту, на каждой станции они выполняли задания, посвящённые вкладу ученых и российской науки в разгром гитлеровской Германии. Ведь, как отметил на открытии квеста и. о. ректора КЧГУ Таусолтан Узденов, наука всегда была и будет неотъемлемой частью нашей жизни, нашей защиты, нашего будущего, а во времена Великой Отечественной войны наука помогла приблизить день Победы.
Путешествие по станциям было просто захватывающим, поскольку каждая станция имела свое тематическое оформление. К примеру, станция факультета экономики и управления напоминала Аллею памяти, где центральное место занимали фотографии уроженцев Карачаево-Черкесии – Героев Советского Союза и России и фотографии дедов и прадедов сотрудников и студентов факультета – участников Великой Отечественной войны. Станция Института филологии была организована в стиле полевой кухни. На фоне маскировочных сетей располагались столы с настоящей алюминиевой посудой: чайником, кружками, ложками, солдатскими фляжками, здесь же были представлены образцы солдатской пищи: каша, чай, черный хлеб, сухари, консервы. А станция исторического факультета с историческими документами, артефактами, военными картами, редкими фотографиями представала в образе военного штаба.
На многих станциях можно было увидеть макеты оружия, детали техники и иллюстрации, демонстрирующие разработки и вклад учёных в обороноспособность страны… Красные флаги, шары, горящие свечи – все это создавало особую атмосферу мероприятия. А на станции Института культуры и искусств звучали песни военных лет в исполнении преподавателей кафедры музыкального образования, которые, кстати, тоже были частью заданий для конкурсантов.
После того, как команды справились с заданиями, в спор за лидерство вступили их капитаны. Их ждали три задания: монолог о фронте, блиц-опрос и индивидуальные вопросы. И здесь лидировал капитан команды исторического факультета Руслан Кипкеев.
Завершился квест церемонией награждения победителей и призёров. Среди команд сильнейшей оказалась команда педагогического факультета. Лучшей станцией была признана станция физико-математического факультета.
Как отметили в университете, квест позволил молодёжи ещё глубже понять вклад науки в победу над фашизмом. Ведь наряду с мужеством солдат на передовой победа была достигнута и благодаря самоотверженному труду в тылу, труду тех же учёных и изобретателей, которые создавали новое оружие, совершенствовали средства связи и разрабатывали стратегии, помогавшие нашим войскам одерживать верх.
Справка
Декада науки проходила в КЧГУ с 6 по 16 февраля. В её рамках студенты и сотрудники вуза участвовали во Всероссийском научном диктанте «Наука во имя Победы», были проведены выставки научных трудов ученых КЧГУ, викторины, научно-познавательные лекции, круглые столы: «Научное сотрудничество школы и вуза: преемственность и инновации», «Обычаи и традиции народа как отражение его истории: научный аспект» и т. д.
Последние новости

{{commentsCount}}
Комментариев нет