Необычная свадьба в горах
Максим и Евгения из Пскова заключили свой брак на вершине Суфруджу


Вечные снега, заснеженные вершины, головокружительные водопады – именно в такой обстановке, на высоте 2270 метров, прошла первая регистрация брака на вершине горы Суфруджу, что находится в поселке Домбай. Молодоженами, которые выбрали такую необычную локацию, стали Максим и Евгения из далекого Пскова.
– Я давно хотел побывать на этом знаменитом горнолыжном курорте. Знал, что здесь очень красиво, но не ожидал, что настолько – виды просто волшебные, – говорит Максим.
– Когда мой будущий муж предложил мне заключить брак в горах Карачаево-Черкесии, я сначала растерялась, но потом, посмотрев в Интернете документальный фильм о Домбае, согласилась – уж очень у вас красиво, – улыбается Евгения.
Это не простая пара – новоиспеченный муж Евгении – действующий участник СВО, поэтому дату свадьбы выбирали так, чтобы успеть зарегистрировать брак во время его отпуска. Сотрудники отдела ЗАГС по Карачаевскому району постарались сделать этот день для молодоженов незабываемым, организовав выездную регистрацию с учетом всех пожеланий. Начальник отдела Лариса Боташева вручила молодым супругам памятные подарки и от души поздравила их с этим событием.
– Когда два человека понимают, что лишь вместе они смогут жить, дышать и радоваться, то приходит пора соединить две жизни в одну. Сегодня вы это сделали, у вас семья. Пусть ваш брак будет счастливым примером для всех окружающих, а в вашем доме царят любовь и уважение друг к другу, – сказала Боташева.
Как рассказала Лариса Шахлановна, заключение брака на курортах Карачаево-Черкесии проходит в рамках социального проекта «Свадьба на высоте». Первые регистрации были проведены в апреле 2024 года на северном склоне курорта «Архыз». За это время в горах республики брак заключили более 70 пар из разных уголков России, Турции и Сирии.
– Чтобы записаться на регистрацию, нужно подать заявление в отделение регионального ЗАГСа или через портал «Госуслуги». По законодательству перед регистрацией положено выдержать месячный срок, чтобы новобрачные как следует подумали о своем решении. Но весной этого года вступили в силу изменения в правила регистрации брака. Теперь у участников СВО есть возможность заключить брак в течение одного дня, – подчеркнула Боташева.
Как оказалось, примеру молодоженов из Пскова уже решили последовать жители различных уголков России, в том числе и Карачаево-Черкесии. Сами же молодые рассказали, что планируют еще раз побывать на горнолыжных курортах нашей республики, посетить не только Домбай, но и Архыз.
– Здесь не только природа красивая, но и люди очень душевные, гостеприимные, – объяснили свое решение молодожены.
Комментариев нет