Мы – наследники Победы!
В Карачаево-Черкесии стартовал республиканский конкурс отчетных концертов


Конкурс проводится Республиканским центром народной культуры в рамках Республиканского фестиваля народного творчества «Великий подвиг в памяти народной!».
Как рассказал нам директор РЦНК Артём Разин, участие в отчетных концертах позволит местным коллективам проявить свой творческий потенциал и продемонстрировать разнообразие жанров народного творчества. Исполнители будут иметь возможность показать свое мастерство, исполняя высокохудожественные произведения, которые отразят богатство культурной палитры КЧР.
Одним из первых свою концертную программу представил Черкесск. В прошлый вторник перед самым началом концерта в городском Дворце культуры нам удалось побывать за кулисами и поговорить с теми, кто должен был представить на суд жюри и публики свои работы.
Так, народный артист Карачаево-Черкесии, заслуженный деятель искусств Чеченской Республики, солист ансамбля «Нарт» Хусей Хубиев отметил: «Мы, ансамбль «Нарт», в преддверии 80-летия Великой Победы подготовили к сегодняшнему концерту попурри из песен военных лет. Очень старались, потому что эта дата важна для каждого россиянина. У кого в душе нет памяти о той войне, я считаю, что это просто не наш человек».
Невольно обратила внимание на готовящихся к выступлению грациозных юных танцоров «Кавказа». Например, Давид Хугаев, как выяснилось, танцует уже два года и по справедливости считается одним из лучших маленьких танцоров ансамбля. Элина Аджиева занимается танцами уже шесть лет. В этом занятии её привлекает все: грация танцоров, красивые наряды и, конечно же, восторженные аплодисменты публики. Вот и в этот день ребята из «Кавказа» рассчитывали покорить жюри и публику новыми номерами.
Художественный руководитель и главный балетмейстер народного хореографического ансамбля «Кавказ» Эдуард Хугаев, народный артист Карачаево-Черкесии и Южной Осетии, заслуженный работник культуры Российской Федерации, рассказал о новых номерах «Танец с флагами», «Бессмертный полк» и композиции «Письмо с фронта». «Все эти композиции я выпускаю сегодня впервые, участвовать в них будет и старший, и младший состав. У меня в коллектив жесткий отбор идет. Исполнитель должен быть красив, фактура должна быть. Сегодня мы это покажем».
А заслуженная артистка России, заслуженная артистка Кубани, народная артистка КЧР Лидия Луценко поделилась с нами, что их казачий ансамбль открывает выступление казачьим гимном. Это новый номер, как и второй – народная донская песня военных лет «Ревела степь донская». «Эту песню мы специально готовили для этого концерта, – подчеркнула Лидия Гавриловна. – Будет и моя сольная композиция «Гляжу в озёра синие». Вообще, все коллективы делали новые программы, новые обработки и готовились к сегодняшнему дню с большим вдохновением, потому что такая знаменательная дата обязывает. Говорить о Победе в Великой Отечественной войне всегда радостно и в то же время сложно. Хочется искренности, пронзительности… Выстоять в той войне нам помогли любовь к своей стране, дружба народов… Солдаты ведь даже не спрашивали друг друга, кто какой национальности, когда шли в бой за Родину. Мы все едины»…
Программа концерта вобрала в себя также композицию «Журавли» в исполнении камерного ансамбля Людмилы Ошхуновой, песню «Дети войны» в исполнении Амирины. Лариса Трамова предложила вниманию зрителей «Балладу о красках», Лариса Каракетова спела песню на слова Булата Окуджавы «Десятый наш десантный батальон». София Абдулсалыкова исполнила песню «Чтоб не плакала мать», ну а в финале любимец публики Ачар Меремкулов подарил зрителям песню «Моя республика». Получился замечательный праздник творчества.
И он продолжается уже на других площадках республики. Подведены итоги конкурса будут в середине апреля.
Добавим
В рамках конкурса творческие коллективы из различных муниципальных образований КЧР с 11 марта по 8 апреля представят на суд компетентного жюри свои музыкальные и художественные достижения. По итогам этого творческого марафона лучшие концертные программы будут отмечены дипломами трех степеней, а также памятными подарками.
Последние новости



Комментариев нет