Каждую схватку он продумывал до мелочей
Амаля Джандубаева по возвращении с первенства Европы встречали с почестями


В столице Албании Тиране 8-14 марта состоялось первенство Европы U-23 по вольной борьбе среди спортсменов до 23 лет. В составе сборной России выступал и наш земляк Амаль Джандубаев, который в весовой категории до 65 килограммов завоевал золото.
Статистика молодого борца на первенстве весьма впечатляет: 4 схватки, 2 досрочные победы и 2 победы по количеству баллов. Напомним, Амаль боролся с соперниками из Украины, Азербайджана, Молдовы и Турции. Его тактикой и ведением боя были приятно удивлены многие именитые спортсмены, которые с интересом наблюдали за ходом соревнований. «Джандубаев – это один из сильнейших и перспективных борцов сборной России, – отметил серебряный призер Олимпиады-2008 в Пекине Юсуп Абдулсаламов. – Он настолько хладнокровный, его физические данные и техническое ведение борьбы о многим говорят. Это очень талантливый борец, а главное, что во время схватки он всё точно продумывает».
По возвращении с первенства Амаля Джандубаева и его тренеров Эльдара Каракаева и Биляла Матакаева торжественно встретили на границе Карачаево-Черкесии со Ставропольским краем. Поздравить со столь яркой победой молодого борца приехали министр физической культуры и спорта КЧР Рашид Узденов, председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Парламента КЧР Владимир Умалатов, глава Ногайского района Рустам Кумратов, глава администрации Ногайского района Мурат Хапиштов, а также представители администрации Ногайского района и главы сельских поселений, работники культуры, друзья и родственники чемпиона, и жители Ногайского района. В своём выступлении Рашид Узденов отметил, что это командная победа, ведь в спортивной карьере любого спортсмена огромную роль играют тренеры.
– Для всех жителей Карачаево-Черкесии эта победа – большая радость. Мы все с огромным интересом и волнением следили за каждой схваткой, переживали и молились. Амаль не подвёл, оправдал надежды своих тренеров, которым я хочу сказать огромное спасибо. Эльдар и Билял, мы все знаем, что это не первый ваш воспитанник, который достойно выступает на столь масштабных соревнованиях. На сегодняшний день наша республика по результатам различных соревнований продвинулась очень хорошо, в настоящее время в состав сборной России входят 17 борцов из Карачаево-Черкесии. Безусловно, в первую очередь это заслуга тренеров, – подчеркнул министр физической культуры и спорта КЧР Рашид Узденов.
Все выступающие говорили о том, что сегодня Амаль – это пример того, как можно достичь высоких целей благодаря своей целеустремлённости и трудолюбию. А самый главный человек в его жизни – это мама Амаля. Асият Джандубаева отметила, что Амаль не только талантливый спортсмен, он и сын, которым можно гордиться.
– Он никогда не остаётся в стороне от чужой беды, если требуется его помощь, никогда не откажет. Амаль с большим уважением относится к старшим, но и никогда не зазнаётся перед младшими. Его главная черта – отзывчивость, он очень целеустремленный, всегда знает, чего хочет и как можно добиться желаемого результата. С детства очень упертый и любознательный. Ему было всего шесть лет, когда в первый раз он со своим двоюродным братом пошёл в спортзал просто посмотреть на борцов. Потом стал у меня отпрашиваться в спортзал, который очень скоро стал для него вторым домом. Хочу выразить огромную благодарность его тренерам, которые смогли воспитать в нём сильного спортсмена, разглядели в нём талант, и спасибо всем, кто за него болел, кто поддерживал и переживал, это очень ценно, – говорит мама Амаля.
Друзья Амаля с пристальным вниманием следили за ходом первенства Европы.
– Мы всей семьёй смотрели, очень переживали, в первом периоде он вёл 5:0, потом 4 балла отдал, я уже начал беспокоиться, но что-то внутри подсказывало, что Амаль выиграет, несмотря на то, что соперник из Турции тоже очень сильный был. Ну а когда он уже выиграл, нашей радости не было предела, – поделился с нами друг Джандубаева Алан Эсенов.
Подготовка к первенству Европы проходила очень интенсивно, участники соревнований прошли несколько сборов в Осетии и Кабардино-Балкарии. А наставники Амаля – тренеры Билял Матакаев и Эльдар Караев отметили, что с Джандубаевым легко работать, так как он внимательно слушает, тщательно следует всем рекомендациям, ну и, конечно же, выкладывается на ковре на все 100 процентов.
– Очень напряженной была финальная схватка, соперник сильный был, и мы тактически разобрали его приёмы, и так как его коронным приёмом был проход в ноги, мы поставили задачу – контролировать руки соперника. И Амаль практически не дал ему ни одного шанса, полностью его контролировал, сам проводил атаку и удачно завершил схватку, – говорит Билял Матакаев.
– И главный тренер сборной, и другие предрекли ему большое будущее. Так, Юсуп Абдусаламов из всей сборной команды выделил Амаля как основного претендента на победу на Олимпийских играх в 2028 году. Нам это очень приятно. Мы со своей стороны будем прикладывать все усилия, чтобы туда попасть. Сейчас буквально два дня на отдых, а дальше продолжаем работать. Буквально через месяц будет первенство России среди молодёжи до 21 года – это отборочный турнир на первенство мира, которое состоится в Болгарии. Мы очень надеемся также там выступить, – рассказывает Эльдар Караев.
В свою очередь юный спортсмен поблагодарил всех присутствующих за такой тёплый приём и пообещал приложить все усилия для достижения ещё более значимых побед.
– Я ехал только побеждать, и могу сказать, что поддержка всех моих родных, друзей, земляков даже за тысячи километров очень ощущалась, – говорит Амаль Джандубаев.
Совсем скоро Амалю предстоит первенство России, к которому он серьёзно готовится, и как обычно спортсмен настроен только на победу, чего мы ему и желаем.
Последние новости



Комментариев нет